пятница, 29 марта 2024
Спикер парламента разрешил Курманбеку Бакиеву баллотироваться в президенты

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Спикер парламента разрешил Курманбеку Бакиеву баллотироваться в президенты

Спикер парламента разрешил Курманбеку Бакиеву баллотироваться в президенты

16 мая 2011 22:27    Просмотров: 12375

Игорь Барков, © News-Asia

Сегодня в культурной столице России, Санкт-Петербурге, состоялось заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, в котором приняли участие в том числе и парламентарии из Киргизии.

Делегацию возглавил спикер киргизского Жогорку Кенеша Ахматбек Кельдибеков, выступивший перед журналистами по итогам переговоров с коллегами по Союзу Независимых Государств.

Основной темой пресс-конференции стал отчет международной комиссии, работавшей над изучением причин июньских событий в городах Ош и Джалал-Абад. (Напомним, что в июне 2010 года на юге Киргизии разгорелся крупный межэтнический конфликт, жертвами которого стали, по разным данным, от 470 (официальные источники) до 4000 человек (данные независимых организаций)). Так, судя по словам спикера, отчет экспертов вызвал негативную реакцию в парламенте КР.

- Одной из первостепенных задач нового парламента и правительства стало стремление объективно разобраться в причинах и последствиях этого межэтнического конфликта, - отметил спикер киргизского парламента. - Создано несколько комиссий, в том числе и парламентская. Киргизия в этом сложном вопросе проявила максимум открытости, пригласив международную комиссию под руководством спецпредставителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнена. Для нее были предоставлены все условия, и 3 мая 2011 года она представила отчет для ознакомления общественности. Скажу прямо, с рядом выводов и рекомендаций комиссии мы категорически не согласны.

Расхождения между комиссией (IIC) и депутатами, по словам Кельдибекова, вызвала позиция экспертов, утверждающих, что киргизская сторона в большей мере учитывает преступления, совершенные только представителями одной этнической группы, игнорируя при этом гибель и жертвы, понесенные другой национальностью, изображенной членами комиссии IIC беззащитными и наиболее уязвимыми.
- Для всех в Киргизии очевиден факт, что конфликт спровоцирован сепаратистами и экстремистами, обе стороны были вооружены, совершали насилие в отношении друг друга и понесли жертвы, - отмечает спикер. - Выводы же международной комиссии не способствуют стабилизации ситуации.

Чтобы придать ситуации еще больший политический вес и дать оценку конфликту, произошедшему почти год назад, Ахматбек Кельдибеков обратился к своим российским коллегам с просьбой объективно и независимо изучить факты и вынести вердикт, на что получил согласие.
- Мы готовы представить российской стороне для оценки итоги работы международной и депутатской комиссий по расследованию июньских событий 2010 года в Киргизии, - говорит Кельдибеков. - Мы не можем принять трактовку международной комиссии о том, что в Кыргызстане совершены преступления против человечности.

Коснулся киргизский спикер и других проблем, в частности, угрозы повторения прошлогодних апрельских событий. Ахматбек Кельдибеков исключил риск возникновения новых политических конфликтов.

- В Кыргызстане больше не будет цветных революций, - отметил он. - Я хочу, чтобы они закончились. Это случится, когда руководители государства будут правильно управлять, наверное. В Киргизии мы этот этап прошли. У нас было президентско-парламентское правление, сильное президентское правление. Сегодня народ не зря выбрал парламентское правление, которое, в отличие от президентского, имеет несколько ступеней контроля над госструктурами. Народ устал и хочет мира. Все госструктуры работают над решением социально-экономических вопросов, а мы работаем для политической стабильности. Осенью будут президентские выборы. Я думаю, мы проведем их прозрачно и демократично, и впервые в рамках Конституции будет передача власти от одного президента к другому.

Вспомнил бывший главный налоговик страны Ахматбек Кельдибеков и о своем бывшем начальнике Курманбеке Бакиеве, который в данное время находится в Белоруссии. Отвечая на вопрос, сможет ли экс-глава государства вернуться в Киргизию и побороться за президентское кресло, спикер парламента высказал мысль, что «баллотироваться на пост президента Киргизии Курманбек Бакиев может, но только после того, как ответит за события 7 апреля 2010 года».

- К нему есть вопросы у следственных органов, и когда все вопросы будут сняты, Бакиеву самому решать – баллотироваться в президенты или нет, - отметил спикер Ахматбек Кельдибеков.

Я рекомендую 6 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.