четверг, 28 марта 2024
Кыргызский Нацбанк возглавил экс-мэр Бишкека и экс-глава РКФР Кубанычбек Кулматов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Киргизии назначили нового главу Нацбанка – Кубанычбека Кулматова

В Киргизии назначили нового главу Нацбанка – Кубанычбека Кулматова

14 сентября 2017 15:11    Просмотров: 8766

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Киргизии в среду  14 сентября, на заседании Жогорку Кенеша за кандидатуру Кубанычбека Кулматова, выдвинутую президентом Алмазбеком Атамбаевым на пост главы Нацбанка проголосовало 70 депутатов из 90 зарегистрированных. Свое несогласие выразили 6 человек, однако, мнением большинства, кандидатура все же была одобрена.

В ходе обсуждения депутаты интересовались, достаточно ли опыта и знаний для работы на данной должности у кандидата, имеющего историческое образование? Кулматов ответил положительно.

- Я по образованию историк. Мой педагогический стаж всего один год. Я работал в средней школе преподавателем. Весь остальной период я занимался либо бизнесом, либо находился на госслужбе. У меня есть опыт работы в таможенных органах, на муниципальной службе, в финсистеме я полтора года. Российско-киргизский фонд развития оказал большое влияние на финансовую и банковскую систему страны. Я думаю, что смогу исполнить возложенную на меня функцию, - отметил он.

Были и те, кто к его опыту отнесся скептически.

- Как мы знаем, он работал в таможенной сфере, затем в мэрии. Как мне известно, у него не имеется опыта работы в банковской сфере. На этот пост требовался профессиональный, работающий в банковской системе кадр. Рассказывали, что когда работал в таможне, автоматизировал систему. За время работы мэром показал, что не хозяйственник. Поэтому было бы хорошо, если бы пришел банкир, способный возглавить Нацбанк, -  высказался депутат Абдувахаб Нурбаев.

Коллегу поддержал и политик, экс-депутат Равшан Жээнбеков.

- В последние времена в этой сфере начало возникать много финансовых рисков. Периодическое воздействие на нашу финансовую систему оказывают антироссийские санкции, ухудшение тамошней экономической ситуации. По этой причине было бы правильным, если бы Нацбанком руководил специалист. Но у нас везде применяется авторитарный подход, наверное, наш президент, премьер-министр думают, что и этот тоже справится. Можно сказать, что здесь много рисков, - заметил нардеп.

Однако, мнением большинства, кандидатуру Кулматова все же одобрили. Новоиспеченное «лицо» Нацбанка поблагодарил депутатов за оказанное доверие и пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы его оправдать.  

Отметим, что ранее Кубанычбек Кулматов с 2010 по 2013 годы возглавлял Государственную таможенную службу, с 2013 по 2014 годы был представителем правительства КР в Чуйской области, с 2014 по 2016 год – был мэром Бишкека. На каждой из должностей у него были достаточно громкие заявления. Так, будучи главой Государственной таможенной службы, Кулматов,  на вопрос о ситуации с коррупцией, заявил, что «свечку держать на каждом пункте не может».   Будучи мэром города Бишкек, он не скупился на обещания, однако далеко не все они были выполнены. Так, еще претендуя в 2013 году на пост мэра, Кулматов обещал разобраться с проблемой мусора на улицах города, сделать капитальный ремонт дорог… В итоге проблема с мусором никуда не делась, что ранее отмечал и президент Алмазбек Атамбаев. Ремонт дорог тогда вроде провели, но мэр никак с разметкой не мог разобраться – известка или инновационные технологии? Решили, что известка дешевле. Кулматов много говорил о борьбе коррупцией, но и там что – то пошло не так. Развивать тогда предлагали и потенциал горожан, но и с этим вышла заминка – конкурс городских инициатив провели, однако средств на его реализацию в бюджете не оказалось. В феврале же 2014 года поступило предложение пополнить бюджет за счет…детей. Кулматов выступил с предложением о том, чтобы родители самостоятельно оплачивали обеды для школьников, которые ранее предоставлялись за счет мэрии. По его словам, тем самым можно было сэкономить деньги в бюджете. После того, как Кулматов два раза не пришел на совещание правительства под руководством Темира Сариева, граждане стали называть его «балованным мэром», а в 2015 году Сариев объявил Кулматову выговор «за необеспечение объемов промышленного производства, неисполнение плановых показателей доходной части местного бюджета и слабую организацию работы жилищного фонда». Позже Кулматов возглавил Российско-Киргизский фонд развития, покинув должность градоначальника по собственному желанию. Однако и там за время его руководства произошло несколько крупных инцидентов, связанных с целесообразностью  выдачи фондом кредитов.

К слову, не так давно, летом 2017 года, прославился и сын новоиспеченного главы Нацбанка - 14 июля Каныбек Кулматов, по дороге на Иссык – Куль, превысил скорость возле города Токмок, а требование патрульных об остановке благополучно проигнорировал. Милиции пришлось устроить погоню за машиной от Токмока до Кемина, чтобы остановить Кулматова – младшего, пришлось блокировать дорогу.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

16 января 2024 11:36

Проекты в сфере энергетики Кыргызстана получат статус "Проект государственного значения"

По результатам обсуждения, члены комиссии приняли решение присвоить статус "проект государственного значения" следующим проектам: "Строительство Камбаратинской ГЭС-1", "Строительство каскада Казарманских ГЭС" и "Строительство ЛЭП Кемин – Торугарт-500 кВ".

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.