четверг, 18 апреля 2024
Задержан  23 – летний гражданин КР, который в московских лифтах грабил иностранцев

Россия / ПроисшествияRSS

Московская прокуратура обвиняет киргизстанца в ограблении граждан Китая и Вьетнама

25 сентября 2017 13:36    Просмотров: 9930

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Люблинская межрайонная прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 – летнего гражданина Киргизии. Его обвиняют по 2 и 3 частям 162 статьи УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище»). Так, по версии следствия, обвиняемый молодой человек в компании сообщников по предварительному сговору совершил два нападения в московских лифтах. Уголовное дело на «коллег по цеху» выделили в отдельное производство.

Преступная «карьера» налетчика началась 22 сентября 2016 года, когда в лифте одного из домов по улице Белореченской он, совместно с сообщниками, напал на двух граждан Китая. Пока товарищи удерживали двери лифта, обвиняемый угрожал потерпевшим «предметом, похожим на пистолет». Второй из нападавших три раза ударил одного из пассажиров лифта по голове, после чего бандиты граждан Китая обобрали, отняв мобильные телефоны, золотые украшения, сумки и куртку на общую сумму более 157 тысяч рублей, после чего благополучно скрылись. Аналогичное преступление было совершено и 2 октября того же года – тогда под удар попал гражданин Вьетнама. Происшествие случилось на улице Перерва. Налетчики, угрожая потерпевшему применением пистолета, отобрали у него мобильник и сумку, после чего связали мужчине руки скотчем и подошли к квартире, где потерпевший проживал. В этот момент из нее выходили проживавшие там же граждане Вьетнама, однако обвиняемый под угрозой применения оружия, заставил их вернуться, обеспечив сообщникам проход в жилое помещение. Проникнув в квартиру, ударил одного из жильцов по лицу пистолетом и потребовал отдать ему ноутбук стоимостью 45 тысяч рублей. Потерпевшие оказали сопротивление, и сообщники вынуждены были скрыться с места преступления.

Уголовное дело направлено в Люблинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.