среда, 24 апреля 2024
НАТО обучит отставных военнослужащих Кыргызстана английскому языку

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии отставных военных обучат английскому языку и компьютерной грамотности

В Киргизии отставных военных обучат английскому языку и компьютерной грамотности

21 сентября 2017 12:14    Просмотров: 5526

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувшую среду, 20 сентября, на площадке Американского Университета в Центральной Азии прошло торжественное открытие специализированных курсов английского языка и компьютерной грамотности для военнослужащих, вышедших в отставку и запланированных к увольнению. Инициатива стала возможной благодаря финансовой поддержке НАТО. Цель программы – переподготовка и социальная адаптация вчерашних военнослужащих.

На мероприятии присутствовали представители НАТО и Генерального штаба ВС КР, а также эксперты из Грузии и Болгарии. Кристофер Штаудт, менеджер программы, консультант управления по вопросам политических отношений и политики безопасности рассказал собравшимся о цели инициативы и пожелал каждому участнику успехов в намеченных делах.

- Мы работаем в Киеве, в представительстве НАТО в Украине, где похожая программа работает с 2000 года. В Киргизии - с 2010 года. Инициатива финансируется из бюджета НАТО - в декабре каждого года собирается заседание, где присутствуют представители всех 25 стран, входящих в организацию.  Для того, чтобы бюджет был принят, необходим голос каждого участника. За период работы в КР мы произвели переподготовку около 950 военнослужащих и тех, кто рекомендован к увольнению. В 2017 году выделенный бюджет позволит переподготовить около 150 человек. Для нас важен не только сам процесс обучения, но и то, что происходит после этого –интеграция на гражданский рынок труда, что происходит в 85 % случаев. Для нас важна и региональная диверсификация – делаем все возможное для того, чтобы проводить курсы не только в столице, но и в отдаленных регионах. Курсы полностью бесплатны, но от вас требуются сосредоточенность и старание. Обучение проходит по интенсивной программе: каждый день по несколько часов. Вам известно, что в КР на данный момент не существует целостного подхода к социальной адаптации военнослужащих, поэтому, по запросу генерального штаба, мы запрашиваем анализ по ситуации в данной сфере с тем, чтобы поддержать эту систему и сделать ее целостной. Обучение будет проходить в течение 3 – 4 месяцев. Посетить повторно Бишкек мы планируем в конце января и надеемся пообщаться с вами уже без переводчиков. Успехов вам! – подытожил Штаудт.

Участие в программе полностью бесплатно, однако существуют критерии отбора потенциальных учеников.

- Наше сотрудничество с НАТО по программе адаптации военных, уходящих на пенсию, длится уже 6 лет. Курсы включают в себя не только языковые программы, но и лекции по предпринимательству, бухгалтерии и финансам – это дает возможность нашим военным выбрать сферу деятельности, в которой они хотят получить дополнительные навыки. На сегодняшний день уже есть немало историй успеха – нас опубликовали на главной странице НАТО, когда двое участников программы, познакомившись на курсах, создали собственный бизнес. Программа имеет собственные критерии к отбору военнослужащих – они связаны со временем выхода на пенсию, так как в 45 – 50 лет человек еще способен работать. Перед началом обучения кандидаты проходят интервью – это нужно для того, чтобы оценить степень мотивации кандидата – бюджет иностранный, необходимо использовать его с максимальной эффективностью. Перед донорами отчитываемся дважды: при получении сертификатов и наглядной демонстрации, а через полгода обзваниваем каждого участника и спрашиваем, как он использует полученные в рамках обучения навыки. Показателем успешности курсов выступает и «сарафанное радио» - выпустившиеся ученики советуют нас своим друзьям, что очень помогает в поиске кандидатов, так как найти военных в отставке не всегда просто, - разъяснила исполнительный директор управления развитием АУЦА Наталья Сластникова.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.