пятница, 29 марта 2024
До конца августа в Киргизии по амнистии на волю выйдут почти 3500 заключенных

Кыргызстан / ОбществоRSS

До конца августа в Киргизии по амнистии на волю выйдут почти 3500 заключенных

17 мая 2011 09:21    Просмотров: 18324

Игорь Барков, © News-Asia

Парламент Киргизии в первом чтении принял законопроект «Об амнистии в связи с 20-летием независимости Кыргызской Республики».

Это означает, что в ближайшие три с половиной месяца с подачи автора законопроекта, парламентария Каныбека Иманалиева, из мест лишения свободы на волю выйдут порядка 3470 заключенных. В ряды «счастливчиков» суждено попасть лицам, содержащимся в колониях-поселениях и исправительных колониях за нетяжкие преступления. Под амнистию попадают также заключенные, зарекомендовавшие себя примерным поведением, несовершеннолетние, а также пенсионеры (женщины старше 55 лет и мужчины – от 60). Амнистия распространяется и на инвалидов I и II групп, лиц, полностью возместивших ущерб от преступления и беременных женщин.

Таким образом, в местах лишения свободы останутся отбывать наказание примерно 11 тысяч преступников (на начало мая 2011 года их число составляет 14435 человек). На свободе же окажутся 95 несовершеннолетних, 64 пенсионера, 53 человека, являющиеся единственным кормильцем в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей-инвалидов I и II групп, 4 беременных женщины, 10 инвалидов I и II групп и 3244 амнистированных, совершивших преступления небольшой тяжести. Те из них, кто окажется болен туберкулезом или венерическими заболеваниями, попадут под действие амнистии только после завершения необходимого курса лечения.

Я рекомендую 7 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.