четверг, 28 марта 2024
В Москве спецслужбы выявили несколько десятков экстремистов

Россия / ПроисшествияRSS

В столице России задержаны 69 членов экстремистской группировки

15 ноября 2017 12:55    Просмотров: 7737

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 14 ноября, в столице России сотрудниками ФСБ была задержана экстремистская ячейка, состоящая из 69 человек. Почти все ее участники – выходцы из Центральноазиатского региона.
Так, среди задержанных были и руководители запрещенной на территории России и ряде стран организации «Таблиги Джамаат».

- В ходе обысков изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о противоправной деятельности, - сообщает пресс – служба ведомства.
В ФСБ отметили, что среди задержанных есть и граждане России, а сама структура и деятельность организации были глубоко законспирированы.
По данному факту возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Отметим, что деятельность экстремистской организации «Таблиги Джамаат» запрещена на территории Российской Федерации с 2009 года. Суд постановил, что деятельность ее угрожает территориальной целостности страны, безопасности граждан и поддерживает международные террористические группировки.

Деятельность ТД запрещена в России и в других государствах – из стран – членов ОДКБ законной «Таблиги Джамаат» признают лишь в Киргизии.

Справка: Движение было основано в 1926 году в Индии, идеология движения заключается в возвращении к раннему исламу. Большинство адептов насчитывается в Южной Азии. Движение видит свою цель — в оживлении религии в среде народов, традиционно исповедующих ислам. Это правило касается и России, где ислам — одна из традиционных религий.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.