четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке в честь 100-летия Советской власти вскрыли капсулу с посланием потомкам

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке в честь 100-летия Советской власти вскрыли капсулу с посланием потомкам

В Бишкеке в честь 100-летия Советской власти вскрыли капсулу с посланием потомкам

27 ноября 2017 11:45    Просмотров: 15864

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Иванченко, © News-Asia

Морозное утро, 18 ноября, стало памятным для столичной школы №47. На торжественной линейке собрались ученики, директора, представители мэрии, а также бывшие выпускники, чтобы вскрыть «капсулу времени» с пожеланиями потомкам, заложенную на 50-летие Великой Октябрьской Социалистической революции в далёком 1967 году.

Школьники с нетерпением ждали момента, когда услышат, о чём писали потомкам комсомольцы в 1967 году, повзрослевшие на полвека. Перед тем, как достать капсулу, прозвучали поздравительные речи и воспоминания о советском времени, нелёгком и одновременно прекрасном.

- За 50 лет многое изменилось. Были и потрясения, и преобразования в политике, экономике. Но самое главное осталось - мы по-прежнему гордимся нашим прошлым, чтим победы в боях, уважаем наших выпускников, у которых сложилась династия в трудовой деятельности, и мечтаем о том, что наших детей ожидает светлое и счастливое будущее. Мы с большим почтением примем то, что было заложено в капсуле, и продолжим эти традиции, которые стали вековыми, - отметила директор школы Салтанат Курманалиева.
Впервые двери школы открылись в 1961 году, и за 56 лет истории учебное заведение многое пережило. Экс-директор школы Асия САСЫКБАЕВА обратилась к учащимся.
- Я работала в этой школе в самые трудные времена, когда развалился Союз. Эту капсулу в школе закладывали молодые люди, они были романтиками и хотели оставить своё слово учащимся ребятам в 2017 году, рассказать какие у них были мечты, какими они хотели увидеть людей будущего. Я уверена, они хотели, чтобы вы продолжали их традиции, развивали страну, и, конечно, в первую очередь хорошо учились, - сказала она.

С речью выступил и выпускник 1965-года, заслуженный строитель КР, Руслан Сарымсаков, он с лёгкой грустью вспомнил о былых временах, когда за 3 рубля можно было хорошо посидеть в ресторане.
- Мы родились в 1947 году, а потом пошли в 47 школу - такое замечательное сочетание. В 67-м году многие школы закладывали капсулы. Все мы считали, что через 50 лет будем жить при коммунизме и не заметили, как быстро пролетело время. Когда-то газированная вода с сиропом стоила 3 копейки, булка хлеба - 12 копеек, а в любой конец города можно было доехать за 5 копеек, - с ностальгией рассказал Сарымсаков.

Наконец  настал волнительный момент - вскрытие капсулы. Подуставшие от ожидания, школьники стремительно прорывались вперёд, чтобы не пропустить ничего важного. Капсула была заложена на совесть и долго не поддавалась. В обернутом целлофаном свёртке хранились письмо потомкам, которые будут встречать 100-летие советской власти, альбом с  фотографиями учителей, работающих в 1967-68 годах, газета «Пионерская правда», стоившая тогда 1 копейку и списки первоклассников того года. 
- Сегодня, 31 августа, у нас праздник - день школьника и 6-летие нашей школы. И вот, в этот день мы шлём вам свой привет в 21-й век.
Как мы живем и трудимся? Наше поколение вынесло на своих плечах ужасы одной из самых опустошительных войн, известных человечеству. И сейчас в мире неспокойно. Пламя войн бушует на трёх континентах земного шара.

Мы, учителя и наши ученики, глубоко сознаем, что на нас лежит большая ответственность за судьбы мира на земле, ибо мы из единой семьи народов первого в мире социалистического государства.
Ко Дню 50-летия Октябрьской революции район нашей школы стал районом сплошной грамотности. Нет ребят от 7 до 16 лет, которые бы не учились.
Нашей школе сегодня 6 лет, и у нас есть успехи, о которых можно с гордостью заявить: из 300 выпускников 49 окончили с золотыми и серебряными медалями, 60 процентов выпускников учатся в вузах и высших военных училищах. Наши ребята неоднократно выходили победителями на республиканских, городских и районных соревнованиях по авиамоделизму, лёгкой атлетике и спортивным играм. По успеваемости держим первое, изредка, второе место.

Как видите, кое-чего достигли. Но работы много впереди. Сегодня мы дали клятву партии и родному правительству, что будем и дальше высоко держать знамя гражданина Страны Советов, учиться и работать, как завещал великий Ленин! - с волнением зачитал послание Руслан Сарымсаков.

Официальная часть праздника завершилась памятной фотографией, после чего выпускники прошлых лет собирались в группы по классам и вспоминали лихие школьные годы, мелкие детские хулиганства и, конечно же, вкусные пирожки в столовой за 5 копеек. Корреспондент «АиФ-Кыргызстан» пообщалась с выпускниками 1974 года. Бывший 10 «А» класс разбросало по всему миру, миновало более 50 лет, а они до сих пор встречаются и дружат. Не обошлось и без доли критики нынешней системы образования.
- Каждый приход в школу был праздником и приносил новые знания, которые мы действительно впитывали. Сейчас я смотрю на уровень школьников и сравниваю. Заметна большая разница. Раньше было искреннее уважение к учителям, тем более , что они все были фронтовиками. Наш классный руководитель прошёл войну. Все ученики проходили обязательную военную подготовку. Нас научили отвечать не только за себя, сейчас этого нет. Впереди нас не стояли меркантильные материальные интересы. У нас остались хорошие ощущения от той эпохи, - рассказал «АиФ» Валерий ЗАВЬЯЛОВ, выпускник 1974 года.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.