четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке презентовали ВИК 2018: в программе появились научные конференции

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии началась подготовка к III Всемирным играм кочевников

В Киргизии началась подготовка к III Всемирным играм кочевников

18 декабря 2017 21:38    Просмотров: 11120

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 15 декабря, в столице Киргизии состоялась презентация третьих по счету Всемирных игр кочевников, которые пройдут в сентябре 2018 года. На этот раз в программу включат научные конференции, раскрывающие кочевую цивилизацию.

Презентация масштабного мероприятия проходила в государственной резиденции «Ала – Арча» -  организаторы постарались не только рассказать о предстоящем действе, но и перенести собравшихся в далекие времена кочевников: у входа гостей встретили воины, а чуть поодаль можно было погладить грациозного орла.
Как стало известно, в программу предстоящих ВИК включат не только традиционные игры, в которых примут участие спортсмены из 60 стран, но и несколько научных конференций, которые, по мнению премьер–министра Сапара Исакова, повысят уровень доверия туристов к стране.

- О ВИК миру сообщил в 2012 году Алмазбек Атамбаев. Прошло пять лет, за это время наша страна изменилась. Игры кочевников стали известны на весь мир и сделали Киргизию узнаваемой. Благодаря Играм кочевников нашу страну стали посещать больше туристов. Мы, как организаторы и хозяева хотим показать всему миру образ кочевника, культуру и традиции. Мы стараемся раскрыть быт кочевников, то, как они жили, какие ценности тогда были, во что верили и к чему стремились. Для этого ущелье Кырчын превратится в самую большую в мире площадку, где будет представлена культура VII-VIII веков, - рассказал он.

Впрочем, небольшой «кусочек» кочевого быта собравшиеся могли наблюдать и на презентации: перед гостями развернулись захватывающие представления поединка бойцов и игры на комузе, а современности шоу – программе придали звезды отечественной эстрады. Кроме того, стал известен и генеральный спонсор ВИК – 2018 – крупная золотодобывающая компания. Точную сумму представители  предприятия не озвучили, но уверили, что вклад будет значимым.

Глава правительства же, завершил выступление тем, что напомнил собравшимся о внесении киргизской национальной игры «кок-бору» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Исаков отметил, что основной задачей предстоящего мероприятия по – прежнему остается сохранение ценностей и быта кочевников и их дальнейшее развитие в современных реалиях.
Напомним, первые и вторые ВИК прошли в 2014 и 2016 годах на Иссык – Куле. В первых Играх приняли участие представители 19 стран, вторые ВИК собрали спортсменов из 60 государств, а 1000 комузистов, сыгравших синхронно одну мелодию, побили мировой рекорд и попали в книгу рекордов Гиннеса.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.