четверг, 28 марта 2024
Меньше знаешь - крепче спишь? Топ-4 факта о ТЭЦ Бишкека, которые мир узнал после аварии

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Топ-4 факта о ТЭЦ Бишкека, которые мир узнал после аварии

Топ-4 факта о ТЭЦ Бишкека, которые мир узнал после аварии

07 февраля 2018 11:44    Просмотров: 12636

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

После двух аварий на ТЭЦ Бишкека в разгар аномальных холодов, оставивших столицу КР без тепла с разрушительными последствиями , всплыло множество интересной информации и деталей касаемо как реализации проекта реконструкции ТЭЦ китайской компанией TBEA, так и касаемо работы энергетической отрасли в целом. Тайное и не очень тайное, враз ставшее явным, весьма позабавило и обеспокоило жителей республики. «АиФ-Кыргызстан» собрал топ-4 факта, наиболеешокировавших общественность, и ставших известными миру и Кыргызстану после аварии.


1. Главный энергообъект столицы едва не стал… общежитием.

На заседании парламента, посвящённому ЧП, ныне экс-директор бишкекской ТЭЦ Нурлан ОМУРКУЛ уулу поведал, что совсем рядом с его подшефным объектом во время реконструкции построили целый городок для рабочих TBEA из Китая.

 - Раньше их было намного больше - около 1000 человек. Сейчас там проживают около 200 человек. Мы не знаем, какую они зарплату получают, но они оплачивают все комуслуги. Для них есть отдельный вход на территорию ТЭЦ, - поделился он, добавив, что все специалисты прошли проверку в ГКНБ и получили одобрение.

Отметим, что по контракту, зарубежные специалисты в течение двух лет должны были вести гарантийное управление и обучать местных коллег. Однако нардепы, узнав об этом за день до заседания, возмутились - в частности, депутат от фракции СДПК Эльвира Сурабалдиева посчитала, что это «…диверсия против бишкекчан». И задалась вопросом, куда же смотрит ГКНБ? Вопрос этот же возник и у журналистов: во вторник, 30 января, официально от лица некоторых парламентариев говорилось о 20 китайских специалистах, работающих на ТЭЦ, и получающих за свои услуги 3 млн долларов. А в среду Нурлан Омуркул уулу назвал цифру уже в 200 человек. Сколько же всего граждан КНР на главном объекте столицы и все ли они прошли одобрение в ГКНБ?

2. Теперь Кыргызстан и весь мир знает, сколько получают специалисты на ТЭЦ. Намного меньше депутатов парламента.

Глава Нацэнергохолдинга Айбек КАЛИЕВ на заседании парламента по ЧП охотно озвучил как свою, так и зарплаты подшефных.

- У меня заработная плата 39 тысяч сомов, у главы ТЭЦ - около 27 тысяч. У тех, кто работает в котельных, вместе с надбавками за вредность получается минимум 16-17 тысяч сомов, - ответил чиновник на вопросы нардепов.

Отметим, что в соцсетях эта информация вызвала недоумение и очередные дискуссии о полезности одних служащих государству и бесполезности других. К слову, официально нардепы в КР в 2017 году имели примерную зарплату около 500 долларов США (порядка 35 тыс. сомов)  при минимальной зарплате по республике в 17 долларов США (1 167 сомов). Плюс ряд привилегий, согласно которым каждый нардеп  ежемесячно получает 28 тысяч сомов на «служебные расходы» (в год - 336 тыс. сомов). Каждая фракция же имеет фонд на ряд расходов - от представительских до экспертных, куда выделяется 93 тыс. сомов в месяц, и соответственно 1 млн. 116 тыс. сомов в год.

3. Чтобы работать в сфере энергетики в Кыргызстане, не обязательно иметь соответствующее образование.

Айбек Калиев, глава Нацэнергохолдинга, сам по специализации и первому месту работы инженер-наладчик, но с 2005 года, когда в его трудовой биографии появилась запись «специалист первой категории Государственного агентства по энергетике при правительстве КР», он периодически работал в энергосекторе. Первый заместитель главы холдинга Нурлан Садыков имеет профильное образование. А вот опыт советников Калиева шокировал как нардепов, так и кыргызстанцев. Так, Бакыт Эсенбаева по профессии инженер-технолог швейного производства, Эрали Козубаев работал в компании Coca-Cola менеджером, а Нурбек Токольдошев был учителем. Но, по мнению Калиева - это не важно, ведь его помощники хорошие управленцы.

4. Реконструкция ТЭЦ проводилась фактически «на глазок», а официального доклада о завершении работ в парламенте после официальной церемонии открытия модернизированного объекта предоставлено не было.  Технико-экономическое обоснование работ (ТЭО) компанией TBEA не выполнялось, однако только в случае соглашения с этими подрядчиками Экспортно-импортный банк Китая выдал бы Кыргызстану кредит. 386 миллионов долларов США на модернизацию по льготному займу были выделены на 20 лет, с льготным периодом в 11 лет и с 2% годовой ставкой. К 2033 году, по подсчётам аналитиков, республика должна будет выплатить Китаю 493, 5 млн долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.