суббота, 20 апреля 2024
В Бишкеке подводят итоги конкурса эссе на тему: «Взгляд современной молодежи на актуальные темы»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / СМИRSS

В Киргизии подводят итоги конкурса эссе на тему: «Взгляд современной молодежи на актуальные темы»

В Киргизии подводят итоги конкурса эссе на тему: «Взгляд современной молодежи на актуальные темы»

28 февраля 2018 12:20    Просмотров: 15733

Елена Короткова, © News-Asia

 ОАО «ТРК МО РФ «Звезда» и екатеринбургский экспертный клуб «Урал-Евразия» совместно с руководством бишкекского КНУ им. Ж. Баласагына в 2018 году решило поощрить наиболее активную и интеллектуальную молодежь Киргизии, проведя для будущих журналистов конкурс эссе. В качестве тем для письменных раздумий организаторы выбрали наиболее популярные предметы  спора в кирнете  среди молодежи - «Общая историческая правда» («Вклад киргизского народа в разгром немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященных 75 - й годовщине в Победах в Сталинградской и Курской битвах) и «Молодежь и евразийская интеграция» («Единые ценностные ориентиры молодежи, толерантность, противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде»). Третья тема  касается литературы и звучит как «Взгляд современной молодежи на творчество Чингиза Айтматова» - выбравшие эту тему должны были создать эссе по любому произведению всемирно известного автора.

Изначально мероприятие планировалось только для студентов – будущих журналистов, однако потом рамки для участников были расширены и принять участие в конкурсе эссе смогли все желающие студенты университета. Как сообщили News-Asia в оргкомитете конкурса, на рассмотрение жюри, в которое вошли  научные и общественные деятели,  филологи, а так же представители СМИ,  поступило более семисот работ на русском и киргизском языках.

- Проводя конкурс эссе, мы решили  активизировать творческую,  познавательную, интеллектуальную инициативу молодежи. И заставить юношей и девушек задуматься о своей национальной и гражданской идентичности, посредством осмысления ключевых проблем истории и национальных культурных ценностей, - рассказал Павел Больдусов, продюсер новостей отдела планирования и продюсирования в г. Бишкек ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда».  - Задачи конкурса – укрепление знаний студентов по отечественной истории,  воспитание гражданских патриотических чувств и национального самосознания, уважения к истории Отечества, а так же  формирование толерантности и межэтнической солидарности студенческого сообщества. Мы считаем, что благодаря работе над темами для эссе, которые были выбраны, студенты смогут приблизиться к содержанию и смыслу профессии журналиста, и никогда не станут той частью общества, которая поддерживает экстремизм и терроризм.

Было решено наградить памятными ценными призами авторов двух лучших работ в каждой номинации. Выбор у жюри нелегкий: во второй тур прошло порядка ста работ, из которых и будут выбирать лучших из лучших. Подведение итогов конкурса эссе и награждение состоится 1 марта 2018 года в большом актовом зале главного корпуса КНУ.

Отметим, что  ОАО «ТРК МО РФ «Звезда» на днях провело в Бишкеке еще одно мероприятие, направленное на поддержку молодого поколения киргизстанцев. Представители телеканала совместно с «Уральским союзом патриотов», а также филиалом ООО «Издательство Эксмо» города Екатеринбург, при поддержке мэрии города посетили Бишкекский Центр реабилитации детей и молодежи. Детям и подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, привезли в подарок учебники, художественную литературу, а для самых маленьких  развивающие пазлы и канцелярские товары. Благотворительную помощь гости пообещали оказывать учреждению и впредь.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2024 14:35

МДС провел вебинар для представителей русскоязычных зарубежных СМИ

К вебинару, организованному Московским Домом соотечественника (МДС), подключились более 20 человек из 15 стран - журналисты, участники клубов «Москва и соотечественники» и SooMedia, Медиашколы для молодых соотечественников, ответственные за интернет-ресурсы КСОРСов, представители организаций соотечественников.

18 апреля 2023 13:35

«Российская газета» будет сотрудничать со старейшей русскоязычной газетой Кыргызстана

Журналисты «Слова Кыргызстана» смогут участвовать в видеоконференциях и повышать свою квалификацию наравне с российскими коллегами. Кроме того, их материалы будут публиковаться в России.

Обзоры

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 3

С разрешения автора книги Евгения Шмагина «Трусцой по мидовским дорожкам» «АиФ» и News-Asia продолжают публиковать отдельные выдержки из главы «Бураны Тянь-Шаня»

 Евгений Шмагин 

БУРАНЫ ТЯНЬ-ШАНЯ. Часть 1

Бывший посол России в Кыргызской Республике - Евгений Шмагин рассказывает о своей жизни в мире советской и российской дипломатии. Одна из глав произведения, под названием «Бураны Тянь-Шаня» повествует о периоде его работы в КР

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.