пятница, 19 апреля 2024
В Казахстане курс химической кастрации для одного насильника обойдется почти в 400 долларов

Казахстан / ПроисшествияRSS

Первую химическую кастрацию насильника детей в Казахстане запланировали на сентябрь

02 марта 2018 07:52    Просмотров: 10354

Елена Иванченко, © News-Asia

В Мангистауской области Казахстана в скором времени подвернут химической кастрации первого из 54 осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних. Проведение процедуры запланировано на сентябрь 2018 года.

По сведениям подполковника юстиции Асылбека Анарбаева, в сентябре нынешнего года у  арестанта завершается срок заключения. За полгода до освобождения его дело направят в специализированный межрайонный суд области, а после назначат судебно-психиатрическую экспертизу.
– Члены врачебной комиссии должны полностью обследовать заключенного и принять решение о назначении или отказе в химической кастрации. На основании заключения комиссии суд принимает окончательное решение, – пояснил Анарбаев.

Если суд одобрит решение о кастрации, злоумышленник  в принудительном порядке обязуется принимать препараты, подавляющие сексуальную активность. Единственное зарегистрированное в стране средство для химической кастрации будет вводиться внутримышечно. Инъекцию насильник должен получать каждые 10-14 дней, на протяжении года необходимо сделать около 26 подобных уколов. Процедура должна осуществляться под присмотром специалистов, так как препарат имеет ряд побочных эффектов, однако каких именно не сообщается. В состав врачей-наблюдателей войдут эндокринолог, уролог, терапевт и психиатр, имеющий квалификацию сексопатолога. Получение инъекций будут контролировать органы, которые осуществляют административный надзор.
Отметим, что по подсчетам один курс химической кастрации стоит порядка 127 тысяч тенге, он включает в себя на только приобретение и введение препарата, но также медицинскую консультацию, специальную психиатрическую комиссию и проверку гормонального профиля.

Напомним, что норма о проведении химической кастрации в отношении преступников с сексуальными отклонениями введена в Казахстане с 1 января 2018 года. Как отмечает заместитель начальника ДУИС по Мангистауской области Асылбек Анарбаев, внедрение химической кастрации не заменяет наказание, принудительное лечение лишь поможет в дальнейшем предотвратить насилие несовершеннолетних. В бюджете республики на процедуры по химической кастрации заложено почти 10 млн. тенге.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

15 февраля 2024 13:28

ГКНБ КР задержана преступная группа, сбывавшая в Кыргызстане и Казахстане фальшивые доллары

Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) КР пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала фальшивые доллары, сообщили в пресс-службе ведомства.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.