пятница, 29 марта 2024
Направление винного туризма может появиться в  Узбекистане

Узбекистан / TуризмRSS

В Узбекистане планируют развивать винный туризм

14 марта 2018 09:24    Просмотров: 13682

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан, наряду с созданием сети проката авто для туристовпластиковых туристических картбезвизового режима с рядом стран мира и возведением первой в стране свободной турзоны «Бокий Бухоро», находится в поиске новых туристических направлений. В частности, планируется запустить направление туризма винного.

Для развития отрасли предполагается, помимо прочего, изменить действующий закон о рекламе. По образцу прогрессивных зарубежных стран кабмин республики к  1 июня 2018 года получит инициативные предложения по поводу поправок в положения об ограничениях  по рекламе винодельческой продукции.

 -  Наряду с законом о рекламе есть и закон об ограничении употребления алкогольной и табачной продукции. В этом документе дается четкое описание алкогольной продукции – это напитки, в которых содержится более 1,5% спирта. А закон о рекламе строго настрого запрещает рекламу любых алкогольных напитков. В этой связи действующее законодательство будет пересмотрено и внесены необходимые поправки, - рассказал журналистам на пресс-конференции начальник Управления по защите прав потребителей и контроля за рекламной деятельностью Госкомконкуренции Дильшод Азимов.  - Рассматривается и вопрос о разрешении рекламы безалкогольного пива. Но и здесь много подводных камней. Согласно действующим нормам его можно рекламировать и сейчас. Но закону запрещено рекламировать бренд, который выпускает алкогольную продукцию. К примеру, если мы разрешим рекламу безалкогольного пива «Балтика», то это будет расцениваться как зонтичная реклама, что противоречит действующему законодательству.

Новость в соцсетях была воспринята достаточно негативно. Поправки в законодательство, запрещающие полностью рекламу табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости в РУз, и внесенные Исламом Каримовым в 2010 году, положительно сказались на состоянии здоровья узбекистанцев. Этому способствовал тщательный контроль со стороны госорганов, в частности, Государственный комитет РУз по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции неоднократно напоминал предпринимателям об ответственности за нарушение законодательства, а другие госорганы штрафовали нарушителей. И послабление запрета, по мнению пользователей соцсетей, пусть даже и на благо госказны, может вызвать у жителей республики «лишние соблазны» и  спровоцировать на «харамные действия».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»