пятница, 19 апреля 2024
«Театральное воскресенье» в Русдраме впервые пройдет  в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Киргизии к Международному дню театра проведут «Театральное воскресенье»

В Киргизии к Международному дню театра проведут «Театральное воскресенье»

19 марта 2018 12:13    Просмотров: 12895

Елена Короткова, © News-Asia

Русский театр драмы им. Ч.Айтматова в Бишкеке готовится к первому дню открытых дверей, носящему название «Театральное воскресенье». Праздник искусства состоится в воскресенье, 25 марта, и приурочен к Международному дню театра, что отмечается ежегодно во всем мире 27 марта.

 «Театральное воскресенье», первое в стране за годы независимости, предваряли большие трудности. Пять лет назад в Русдраме произошел  крупный скандал на высшем уровне, который практически парализовал его работу. Служить театру и искусству актерам приходилось на первых порах практически без костюмов, декораций и оборудования, а новому его руководителю Александру Кулинскому досталось непростое наследство в виде коммунальных долгов и ветшающего здания. Несмотря на то, что театр весной 2013 года оказался в кризисном состоянии, до конца своего 79-го сезона был возрожден спектакль «При чужих свечах», при минимальных декорациях и максимальной отдаче актеров. К юбилейному 80-му сезону 2013-2014 года театр подготовил как материально-техническую базу, так и сильную труппу молодых актеров, среди которых были и талантливые представители известных династий артистов. Радовал и репертуар – в поисках нового формата худрук шел на эксперименты, которые несмотря на двойственную оценку зрителя, врезались в память – в частности, премьерные показы  «Бесприданницы» Островского театралы вспоминают до сих пор. Еще несколько лет театр интегрировался в современную жизнь Бишкека, пробуя различные форматы -  на его сцене проходили как премьеры собственных спектаклей, так и антрепризы, и творческие вечера,  и театральные фестивали, ежегодно труппа театра  активно участвовала в мероприятиях ко Дню Победы и занимала благодаря своим постановкам призовые места на зарубежных фестивалях …Наконец, команда Кулинского впервые в республике на протяжении всего дня до полуночи решила открыть двери театра для всех и абсолютно бесплатно – гости смогут посетить как спектакли, так и мастер-классы по различным направлениям, поучаствовать в активных конкурсах, узнать, чем и как живет театр в 21 веке. Акция пройдет под лозунгом «Театр Жив!». Как отмечают организаторы, праздник приурочен к 27 марта – в этот день весь мир отмечает Международный день театра под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В фойе театра на протяжении всего дня будут размещены тематические фотозоны с использованием настоящих театральных декораций и реквизита, где каждый желающий сможет почувствовать себя в роли актера театра или кино. Самые лучшие фотографии с хэштегом #театржив будут поощряться: со стороны администрации – пригласительными билетами на спектакль, со стороны партнеров мероприятия – ценными призами. Помимо фотозон, в фойе будет разбит уголок «Клуба друзей театра», где будет размещена стена живого общения и каждый желающий сможет побеседовать с любимыми актерами. Апофеозом дня станет концерт с участием актеров театра под названием «Театр жив!».

Расписание «Театрального воскресенья»:

10.50 Открытие «Театрального воскресенья» вступительная речь директора, персонала, артистов

11.00-14.30 – лестница театра - концерт звезд эстрады

11.00-12.30 - малая сцена - детская сказка «Пеппи длинный чулок»

11.30-13.00 - фойе - интерактивные игры для детей с участием актеров театра

13.00-14.00 - фойе - экскурсия по театру с артистами в образе из сказки для детей (+5) (закулисье, цеха, сцена)

14.00-15.00 - фойе – экскурсия по театру для взрослых «Экскурс в историю театра»

14.00-16.00 - фойе – «Мастера перевоплощений» -  гримеры театра для детей и взрослых, фотосессия в парке Победы

15.00-16.00 - малый зал - открытый мастер класс по актерскому мастерству для актеров и не совсем

16.00-17.00 – малый зал - постановка этюдов и анекдотов с участием зрителей и участвующих в мастер-классе

18.00-19.30 - большая сцена – спектакль « День Космонавтики или Любовь, похожая на сон»

18.00-21.30 – малый зал - большая фото-зона с декорациями и реквизитом театра

19.40-20.30 – фойе – поэтический вечер XXI века (чтение стихов актерами и желающими)

20.00-21.30 – лестница театра - концерт звезд эстрады и fire show

22.00-24.00 - большая сцена - концерт «Театр – жив!»


Официальный хэштег мероприятия - #театржив

По всем вопросам можно обращаться к главному администратору ГНРТД им. Ч.Айтматова Вячеславу Гончарову по телефону: +996 312 62 46 06, +996 555 86 19 51

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.