пятница, 19 апреля 2024
Более 50 человек  погибли при пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Россия / ПроисшествияRSS

В Кемерово в горящем торговом центре «Зимняя вишня» погибли 53 человека

26 марта 2018 12:00    Просмотров: 12003

Елена Сташкина, © News-Asia

В Кемерово продолжается разбор завалов горевшего накануне в воскресенье ТЦ «Зимняя вишня». Пожар, начавшийся днем на четвертом этаже, где находились  детский каток, большой детский активити-парк «Круча», кафе и фитнес-клуб, а также 3D-кинотеатр с тремя кинозалами, привел к обрушению крыши на 500 квадратных метрах, похоронившего под собой все помещения, где находились люди. В ТЦ было много детей, как горожан, так и жителей близлежащих деревень и поселков, приехавшие отметить начало каникул. Пожарная сигнализация толком не сработала, аварийные выходы не были открыты и доступны. Число погибших до сих пор уточняется – по данным СК РФ на утро понедельника, их 53 человека. Однако пропавшими без вести числятся еще десятки человек.

На ликвидацию пожара были брошены все силы городского МЧС – быстро стало ясно, что возгорание практически крупнейшее за последние сто лет для региона  – более 1500 квадратных метров. В Кузбассе ввели режим ЧС, у ТЦ было перекрыто движение для облегчения ведения спасательных работ и новых жертв. Сильное задымление, спровоцированное горючими отделочными материалами, осложняло локализацию возгорания и эвакуацию людей, однако  спасателям удалось  вывести более 100 человек, 30 из которых обратились за медпомощью. О ситуации доложили президенту РФ Владимиру Путину, который выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, и выдал ряд распоряжений, касающийся ликвидации последствий ЧП. В тушении возгорания были задействованы более 500 сотрудников МЧС России, в том числе группировки Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, Сибирского регионального центра, подразделения Новокузнецкого, Кемеровского и Прокопьевского ВГСО, а также сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области и подчиненных подразделений. Они ведут поисковые работы до сих пор, найти живых не удается. Те, кто пострадал накануне, идут на поправку: по данным регионального департамента здравоохранения, на утро понедельника, 26 марта,  в больницах области  в состоянии средней тяжести остаются 10 поступивших из ТЦ пострадавших, в том числе двое детей, один из которых в тяжелом состоянии. Открыт сбор крови для них – в очереди уже стоят десятки людей.

Свои соболезнования российскому народу и президенту РФ Владимиру Путину уже выражают президенты и главы правительств стран Центральной Азии и Европы. День траура будет объявлен в ближайшее время – пока неизвестно, удастся ли кого-то еще из тех, кто пропал без вести, найти живыми. Люди не теряют надежды.  Но это маловероятно - под завалами, которые разбирают сотрудники МЧС, еще наблюдаются очаги тления. Само же здание было сделано из современных отделочных материалов, легковоспламенимых и выделяющих при горении токсичные пары, поэтому те, кто мог выжить под завалами, могли задохнуться позже от продуктов горения. Эта же судьба могла коснуться и питомцев  контактного зоопарка ТЦ – в суматохе об их эвакуации никто не подумал. Официально пропали без вести 27 человек, по данным же собственного источника РИА – Новости, их 60, 40 из них – дети. Эти же данные подтверждают и соцсети, где люди  говорят о детях в семьях знакомых и родственников, не вернувшихся в тот день из «Зимней вишни»… Власти Кузбасса пообещали выплатить семьям погибших компенсацию в 1 млн рублей за каждого из погибших. Уже известно, что  в некоторых семьях погибли или пропали двое или трое человек. Так же руководство Кемеровской области возьмет на себя похороны погибших.

СК РФ по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (« Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Следствием займется Центральный аппарат СК РФ, в Кемерово уже направлена следственная группа из Москвы.

- Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения, –  сообщила СМИ  представитель СУ СК РФ Светлана Петренко.

Фото: 42.mchs.gov.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.