четверг, 28 марта 2024
День траура в России по жертвам кемеровского пожара:  новых погибших не обнаружено

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

День траура в России по жертвам кемеровского пожара:  новых погибших не обнаружено

День траура в России по жертвам кемеровского пожара: новых погибших не обнаружено

28 марта 2018 12:23    Просмотров: 12744

Елена Сташкина, © News-Asia

В России проходит общенациональный день траура по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.  Жертвами пожара признаны 64 человека, 41 из них – дети. Информацию СК РФ о том, что есть заявления о еще 70 пропавших во время пожара, в ГУ МЧС по Кемеровской области опровергли. Специалисты ведомства заявили о том, что уже осмотрели все здание горевшего ТЦ и новых выживших или останков погибших нет.

 Однако активисты инициативной группы, присутствовавшие в моргах для того, чтобы сопоставить количество останков и официального числа погибших, рассказали журналистам, в частности, изданию vse42.ru  о том, что есть еще около 15 фрагментов и останков, деформированных до состояния практически близкого к пеплу, и установлением того, кому они принадлежат, займутся московские специалисты. Власти региона же обещали проверить данные о том, что число жертв может быть равно 78, и жестко наказать тех, кто сеет панику и распространяет фейковую информацию Сети о трагедии.

- Мы сейчас сопоставляем, ищем контакты тех людей, которые заявились, потому что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть подзуживает. Но это очень серьезный вопрос, - рассказал журналистам и представителям инициативной группы первый вице-губернатор региона Владимир Чернов. - Списки находятся в рабочей группе здесь (в оперативном штабе). Процедура: накладываются одни списки на другие и потом ищутся контакты людей, подающих заявления о том, что родственники пропали или пострадали. Дальше принимаются соответствующие меры реагирования со стороны правоохранительных органов.

Таким образом, официальные власти не исключают, что в здании были и другие люди, которые не смогли выбраться,  кроме тех, о ком уже известно.  Но пока делать выводы не спешат – слишком много вокруг кемеровской трагедии было провокаций, идущих из Telegram, WhatsApp, соцсетей… Кроме того, ряд  популярных блогеров – ютуберов России дал в своих блогах информацию о том, что погибших может быть от 200 до 400, ссылаясь либо на уже существующие фейковые вбросы, либо на «личные авторитетные источники». Вопрос об их ответственности за будоражащие общество ложными данными видео или же твиты с пугающей дезинформацией пока открыт. Часть пабликов и Telegram-каналов  уже принесла свои извинения за дезинформацию, в частности,  это сделал популярный паблик  соцсети «ВКонтакте» MDK.  Но одно уголовное дело уже СК РФ возбуждено по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды»). Против гражданина Украины Никиты Кувикова, известного более Как Евгений Вольнов, и распространявшего недостоверные  сведения о жертвах пожара в Кемерово. Пранкер выложил видео, где делал звонки от имени представителей МЧС в морг и интересовался тем, есть ли  там места. Получив утвердительный ответ, он говорил,  чтобы в морге готовились к прибытию «груза -200» в виде 200-300 останков. Действия мужчины, к слову, вызвали возмущение не только в самой России, но даже и в среде украинских политиков, лояльность  к России не испытывающих и находящихся с ней в состоянии «худого мира».

В Кемерово проходят похороны 15 человек. Прощания идут по всему городу в часовнях, залах и храмах. А так же в пригородном поселке Трещевский. Оттуда в «Зимнюю вишню» на киносеанс отправились все ученики 5 класса единственной школы этого поселка. Все они погибли. Что касается самого ТЦ, то, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области, на месте трагедии завершены демонтажные работы неустойчивых конструкций здания и проведены мероприятия по недопущению повторных возгораний. Зачистка этажей бывшего торгового центра от строительного мусора окончена – вывезено свыше полутора тысяч кубических метров.  В числе техники, которая привлекается для осуществления аварийных работ, имеется специализированная лаборатория «Струна». Она позволит сделать комплексную диагностику здания. С ее использованием сегодня уже были проведены первоочередные обследования.

Продолжается работа и по оказанию помощи и поддержки семей погибших и пострадавших. Более 60 психологов МЧС России и других оперативных служб из Москвы, Красноярска и Кемерова круглосуточно с ними на связи, поступило уже порядка тысячи звонков. Психологи так же сопровождают близких и родственников при проведении следственных мероприятий, информируют о текущей ситуации и ходе проведения работ.

Фото:ТАСС

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.