четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане от курения каждый год умирают 6 тысяч человек

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии слишком доступные сигареты, эксперты ВОЗ предлагают повысить акциз на табачные изделия

30 мая 2018 13:25    Просмотров: 9672

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке накануне Всемирного дня без табака состоялась пресс-конференция, в ходе которой эксперты рассказали о том, как обстоит ситуация с курением в стране. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 6 тысяч киргизстанцев в возрасте от 30 лет ежегодно умирают от болезней, связанных с табакокурением.

Пристрастие к сигаретам зачастую способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, онкологий, а также хронической обструктивной болезни легких, отметил заместитель министра здравоохранения КР Амангельди Мурзалиев.

– Курильщики гораздо чаще страдают от ишемической болезни сердца, онкологических заболеваний. 96% смертей приходятся на неинфекционные заболевания, где курение является одним из преобладающих факторов риска развития. Табакокурение распространено среди женщин на 4%, а у мужчин на 51%, – рассказал Мурзалиев.
Специалисты подчеркнули, что вредная привычка есть как у взрослого населения, так и у молодежи. В целях борьбы с курением, «Фонд защиты здоровья» провел исследование под названием «Большой табак – маленькие цели». Результаты показали, что школьники без проблем могут купить сигареты, притом буквально в шаговой доступности от учебного заведения.
– Мы выяснили, что 443 торговых точек расположены вокруг школ. Согласно текущему закону в радиусе 100 метров нельзя продавать табачные изделия. К тому же, у каждого магазина есть выкладка, до которой не составляет труда добраться. К примеру, в Европе, в Туркменистане их вообще нет. Более 87% табачных изделий находятся рядом с игрушками, – сетует глава ОФ Чынара Бекбасарова.
Главной причиной увеличения количества любителей подымить эксперты назвали доступность табачных изделий. В связи с этим, консультант ВОЗ КР Алина Алтымышева предложила повысить налоги на сигареты.

– Преждевременная смертность в Кыргызстане составляет 28%. К сожалению, общественность этого не осознает. Нужно информировать население, что табак – это не просто забава, это вред. Надо работать с молодым поколением. В Кыргызстане наблюдается высокая доступность, пачка сигарет стоит 50 сомов. Основная мера, которая снизит распространение табака – повышения налогов, сигареты станут дороже и молодое поколение не сможет их приобрести, – пояснила она.

В Киргизии действуют различные меры по контролю над курением. Так в 2006 году в республике ратифицировали рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Позже был принят закон о защите здоровья граждан от вредного воздействия табака, на пачках сигарет появились нелицеприятные иллюстративные предупреждения. Помимо этого для желающих избавиться от никотиновой зависимости в Киргизии заработала горячая линия – позвонив на номер 2103, человек может узнать о том, как бросить курить, а также получить мотивацию.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.