пятница, 19 апреля 2024
Мухаммедкалый Абылгазиев : «Кража невест  - это постыдное явление, оно не имеет никакого отношения к культуре и традициям кыргызского народа»

Кыргызстан / ОбществоRSS

Мухаммедкалый Абылгазиев : «Практика принуждения к вступлению в брак, а также кражи невест должна быть прекращена»

04 июня 2018 13:42    Просмотров: 12264

Елена Короткова, © News-Asia

Киргизия отметила семь дней с момента того, как в одном из отделений милиции Чуйской области  была жестоко убита 19-летняя девушка. Преступником стал 30-летний мужчина, пытавшийся похитить девушку с целью вступления в брак против ее воли, и уже совершивший одну  безрезультатную попытку похищения. Находящийся сейчас в СИЗО гражданин КР преследовал Бурулай Турдалиеву в частной жизни и угрожал убийством, если девушка не отдаст ему руку и сердце.  Однако никаких мер в адрес потенциального преступника предпринято не было.

История Бурулай – это не только история халатности милиционеров и неспособности общества побороть  традицию ала –качуу, которая для киргизского народа была редкостью, но с легкой руки беззакония и вседозволенности в КР стала чуть ли не нормой. Но и история равнодушия и жестокости. Только спустя  восемь дней, после того, как соцсети и СМИ задались вопросом о том, почему о вопиющем случае молчат в правительстве и парламенте, гибель девушки стала  предметом обсуждения на совещании в кабинете главы правительства по вопросу похищения женщин для вступления в брак вопреки их воле. Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что случившееся бросило тень на все государство и доказало, что до развитого государства, где чтутся права человека, КР еще очень и очень далеко.

- О каком развитии мы можем говорить, если не можем гарантировать защиту прав человека? Принудительные браки являются нарушением фундаментальных прав человека с долгосрочными последствиями не только для непосредственных участников, но и для развития всего общества. Трагический случай с Бурулай должен стать для нас поводом к коренному изменению отношения общества к так называемой «традиции» принуждения девушек к вступлению в брак. Это постыдное явление не имеет никакого отношения к культуре и традициям киргизского народа, - подчеркнул премьер. - Практика принуждения к вступлению в брак, а также кражи невест должна быть прекращена. Виновные лица должны получать реальные сроки наказания вне зависимости от факта примирения сторон. В обществе не должно быть терпимости к случаям кражи женщины с целью принуждения ее к вступлению в брак.

Глава правительства поручил министру внутренних дел КР  Кашкару Джунушалиеву принять кадровые решения в отношении должностных лиц органов внутренних дел, не обеспечивших должный контроль над действиями подчиненных -  в отношении них уже возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». А так же отметил, что  правоохранители должны в приоритетном порядке и максимально тщательно рассматривать и расследовать уголовные дела, связанные с насилием в отношении женщин и детей.  Кроме того,  до 1 июля в МВД должны внести в правительство предложения по ужесточению уголовной ответственности по преступлениям, совершенных против семьи и несовершеннолетних. Так же вопрос предотвращения насилия против женщин и детей будет вынесен на рассмотрение Координационного совета по правам человека при правительстве.

Однако, по мнению премьера, полагаться только на силовой подход не стоит. Немалую роль в решении проблемы кражи девушек и женщин для насильственного вступления с ними в брак играет и отношение к данному вопросу лидеров мнений, популярных в столице и регионах – как деятелей культуры и общества, так и религиозных лидеров, а так же представителей старшего поколения.

-  Понимаю, что не все зависит от государства. Я прошу аксакалов, представителей местной власти, деятелей культуры, средств массовой информации обратить пристальное внимание на эту проблему. В наше повседневное отношение к тем или иным обычаям должны быть внесены корректировки. Ничто не должно нарушать права личности и закон, - подчеркнул Абылгазиев.

Позже премьер встретился с президентом КР Сооронбаем Жээнбековым. Глава государства так же осудил произошедшее, искренне соболезновав семье девушки.

- Этот вопиющий случай милицейской халатности, безответственности и непрофессионализма вполне справедливо вызвал возмущение общественности. Требую жесткого наказания всех виновных в смерти девушки, начиная от увольнения с должностей и заканчивая привлечением к уголовной ответственности. Необходимо усилить работу по повышению ответственности сотрудников внутренних дел и укреплению их дисциплины, - отметил президент, и порекомендовал рассмотреть вопрос совершенствования законодательной базы, направленной на защиту детей, семьи, и профилактику насилия в отношении детей и женщин.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.