четверг, 18 апреля 2024
Стоимость социально значимых продуктов в Таджикистане будет регулироваться государством

Таджикистан / ОбществоRSS

Власти Таджикистана будут контролировать цены на ряд продуктов

05 июля 2018 08:29    Просмотров: 8766

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Перечень социально значимых товаров, цены на которые будет регулировать правительство, составили в Таджикистане. Следить за исполнением постановления будет Антимонопольная служба при правительстве страны. До сего дня цены на продукцию, оказавшуюся в списке, предприниматели устанавливали в свободном порядке.

По каким критериям будет происходит ценообразование на товары, большинство из которых – импортные, пока не ясно, а в списке тем временем оказалось 16 наименований, среди которых мука и изделия из нее, пшеница, рис, картофель, морковь, лук, капуста, сахар, растительное и сливочное масло, молочка, мясо, несколько видов злаков, чай, куриные яйца и детские принадлежности. 

Как сообщают местные СМИ, эксперты к новости отнеслись скептично.

- В Советское время государство могло себе позволить устанавливать фиксированные цены на ту или иную продукцию, потому что само занималось производством, поставкой и реализацией этой продукции. В настоящее время все перечисленные в постановлении товары и продукции поставляются на рынки и реализуются частниками, и они будут устанавливать цены исходя из своих расходов. При этом большинство товаров импортируются из других стран, - прокомментировал ИА «Asia - Plus» экономический обозреватель на условиях анонимности.

Подчеркнул специалист и то, что единых цен по всем регионам установить не выйдет – себестоимость доставки в различные области разнится, а обязательство, возложенное на бизнесменов, отрицательно отразится на качестве продукции и ее доступности.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра