пятница, 29 марта 2024
Омбудсмен Туркменистана присвоила научную работу неизвестного казахстанца

Туркменистан / ОбществоRSS

Омбудсмен Туркменистана присвоила научную работу неизвестного казахстанца

12 июля 2018 08:32    Просмотров: 14516

Елена Иванченко, © News-Asia

В Туркменистане Уполномоченный представитель по правам человека в республике – омбудсмен Яздурсун Курбанназарова представила свой долгожданный первый доклад по итогам проделанной работы и ситуации в области прав человека в 2017 году. Государственные СМИ активно распространили документ, однако позже выяснилось, что половина работы оказалась плагиатом.

Журналисты издания «Альтернативные новости Туркменистана» подробно ознакомились с докладом и выявили, что значительная часть документа скопирована из магистерской дипломной работы под названием «Деятельность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан», которая была опубликована на популярном сайте www.allbest.ru еще в 2015 году. Притом никаких ссылок на первоисточник авторы доклада не предоставили, тем самым, выдав чужой научный труд за собственный.

– Составители доклада, освободив себя от каких бы то ни было мук творчества, не постеснялись присвоить мнения и выводы казахских, российских и западных ученых, на которые в оригинале имеются должные ссылки. Им, по-видимому, было даже лень хотя бы пересказать своими словами написанное другими авторами. Что это, как не показатель уровня туркменских кадров, вообще, и работающих в новом ведомстве, в частности: им легче своровать уже кем-то написанное, чем ломать собственные головы. Но неизвестный авторский коллектив туркменского доклада в некрасивом свете плагиатора выставил, в первую очередь, омбудсмена Я. Курбанназарову, – пишет издание.

Отметим, что в  Туркменистане за нарушение авторских и смежных прав уголовный кодекс предусматривает штраф в размере от 15 до 30 среднемесячных размеров оплаты труда или исправительные работы сроком до двух лет. Административный кодекс также влечет наложение штрафа или административный арест на срок до 15 суток.

Стоит отметить, что в Центральной Азии это не первый инцидент, связанный с плагиатом. Так, в середине апреля 2018 года интернет-сообщество «Диссернет» опубликовало результаты проверки научных работ ученых из Таджикистана. Эксперты уличили в плагиате более 20 человек, среди них высокопоставленные чиновники и преподаватели. В числе горе-копипастеров оказались первый вице-премьер правительства РТ Давлатали Саид, помощник президента по кадровым вопросам Асадулло Рахмонзода, экс-глава государственного энергохолдинга «Барки точик» Асли Назаров, а также заведующие кафедрами различных вузов в республике. Ряды ученых плагиаторов пополнил даже сын министра науки и образования РТ Шохин Саидов. Проверка работ началась с подачи премьер-министра России Дмитрия Медведева, который удивился переизбытком кандидатов и докторов наук в Таджикистане и потребовал перепроверить данные. Весной 2018 года сообщество «Диссернет» добралось до научных работ и  из Киргизии. Эксперты уже обнаружили плагиат в диссертации вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова, который защитил работу в апреле 2010 года и получил ученую степень кандидата экономических наук. Копипаст нашли на 140 страницах (всего их 181) его научного труда, притом некоторые страницы были скопированы слово в слово. Также известно, что уличили в недобросовестном заимствовании доцента Юридической академии Данияра Джумалиева, оказалось, что часть своего диссертационного исследования он списал у российских коллег.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее