четверг, 28 марта 2024
В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

Узбекистан / КультураRSS

В Узбекистане собираются развивать кинотуризм

17 августа 2018 10:36    Просмотров: 18249

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане в ближайшее время появится новое направление туризма - кинотуризм. Этому посодействует постановление президента страны Шавката Мирзиеева «О дополнительных мерах по развитию национальной киноиндустрии», благодаря которому в начале августа 2018 года в системе национального агентства «Узбеккино» официально появилась негосударственная некоммерческая организация «Национальная кинокомиссия Узбекистана». В организацию вошли как представители «Узбеккино», так и Центра развития кинематографии, и Совета молодых кинематографистов республики.

Цель объединения  - привлечение иностранных кинокомпаний для съемок фильмов на узбекской территории, оказание им разного рода киносервисных услуг на основе международного опыта, кроме того, предполагается сотрудничество и формата co-production. В случае же, если в республике будут сняты фильмы известных режиссеров или экранизации бестселлеров, Узбекистан сможет создать новые маршруты для кинотуристов - как, например, было сделано в Великобритании после съемок серии фильмов о Гарри Поттере, в Северной Ирландии после съемок сериала «Игра престолов» или в Новой Зеландии после экранизации трилогии «Властелин колец». Кроме того, «Национальная кинокомиссия Узбекистана» займется популяризацией  лент национального кинематографа на мировом уровне, и будет создавать условия для их  участия в международных кинофестивалях и востребованности на кинорынках. Чтобы представители зарубежных кинокомпаний могли оценить красоты республики, на официальном сайте организации размещена  целая подборка уникальных ландшафтов и древних городов - Самарканда, Хивы и Бухары.Там же, на сайте uzbekistanfilmcommission.com, можно будет и оставить заявку на сотрудничество в киносфере.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 13:16

Музеи, выставки, исторические памятники Узбекистана станут бесплатными для детей и подростков

Указ президента Шавката Мирзиеева распространяется на все регионы Узбекистана.

09 сентября 2022 18:39

Джонни Депп и Такеши Китано посетят узбекский кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути»

Кинофестиваль соберет более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов от мировых производителей из разных стран: от Алжира до Японии. Есть место в программе и ретроспективе, анимации и отечественному узбекскому кино.