четверг, 28 марта 2024
Сооронбай Жээнбеков назвал «хорошим показателем» численное преимущество мечетей школам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Президент Киргизии высказался в поддержку мечетей

06 сентября 2018 12:05    Просмотров: 13637

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

На прошлой неделе, 2 сентября, в столице Киргизии была открыта одна из самых больших мечетей в Центральной Азии, построенная управлением по делам религий и фондом "Диянет" Турецкой Республики. В торжественной церемонии открытия приняли участие главы двух стран - Реджеп Тайип Эрдоган и Сооронбай Жээнбеков. Последний назвал большое количество мечетей, чья численность практически превышает число школ, «хорошим показателем».

Так, президент Киргизии отметил, что новая мечеть станет центром благочестия, где мусульмане будут совершать молитвы о благополучии и счастье. В речи главы светского государства прозвучали и другие слова – о том, что большое количество мечетей, которые в стране строятся повсеместно – «показатель хороший».
Выступал Сооронбай Шарипович на киргизском языке, однако местные журналисты из Factcheck.kg дословно перевели речь народного лидера. За несколько часов она стала вирусной.

- В Киргизии мечетей больше, чем школ. Это хороший показатель. Некоторые говорят, что мечетей больше, чем школ. Чем больше мечетей, тем больше станет совестливых (ыймандуу) детей. Чем больше медресе, тем больше нашей совестливой молодежи. Но все это надо контролировать. Иначе есть внешние угрозы. Взяв в расчет такие явления, как терроризм и экстремизм, мы должны следовать традиционной религии, которую унаследовали от своих предков, - сказал Жээнбеков.

Реакция на слова Сооронбая Шариповича, справедливости ради, несколько вырванные из контекста, у пользователей киргизстанского сегмента Сети сложилась неоднозначной: кто – то посчитал речь президента практически праведной, другие же юзеры были возмущены тем, что глава светского государства сделал уклон в сторону религии.

Удивление вызвала и фраза о «традиционной религии, унаследованной от предков» - киргизы издревле были язычниками, а специалисты комиссии по делам религии при президенте КР на Международном круглом столе по предотвращению распространения радикализма говорили о том, что критерии для религиозного образования в стране необходимо менять: в Киргизии имеет место влияние зарубежных религиозных центров, распространяющих нетрадиционные ценности.

Помимо этого, в многочисленных мечетях были замечены «проповедники» запрещенных религиозных течений экстремистского толка, а в 2015 году имама одной из них задержали по подозрению в вербовке боевиков в Сирию.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.