четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

В Туркменистане открыли крупнейший в Центральной Азии завод по производству карбамидных удобрений

19 сентября 2018 08:37    Просмотров: 14507

Елена Сташкина, © News-Asia

На территории Балканского велаята в Туркменистане состоялось открытие завода «Garabogazkarbamid», который внесет весомый вклад в многоотраслевую минеральную отрасль страны. Завод, ставший самым крупным предприятием подобного рода не только в республике, но и в Центральной Азии, был возведен и запущен благодаря инвесторам – японской компании «Mitsubishi Corporation» и турецкой «Gap Insaat Yatirim ve Dis Ticaret A.S.» .

На производстве будут использованы новейшие технологии, благодаря которым ежегодно будет производиться 1 млн 155 тысяч тонн карбамидных удобрений из планируемых к производству в стране в ближайшие годы 2 млн тонн. Большая часть отправится на экспорт в Европу по морю – ради этого реконструкции подвергся ближайший порт Гарабогаз. Те же удобрения, что останутся в стране, будут отправлены в регионы на благо развития сельского хозяйства Туркменистана – предполагается, что они положительно повлияют на урожайность ряда культур – как кормовых, так и употребляемых в пищу человеком.

Отметим, что химическая промышленность в Туркменистане в ближайшие шесть лет – стратегическая отрасль развития экономики. Ей уделено особое внимание в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы». 

Фото:turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.