четверг, 18 апреля 2024
Иссык-Куль в этом году посетят два миллиона туристов

Кыргызстан / TуризмRSS

Иссык-Куль в этом году посетят два миллиона туристов

09 июня 2011 15:36    Просмотров: 12506

Владимир Банников, © News-Asia

Такой оптимистичный прогноз на предстоящее лето дал министр экономического регулировании Киргизии Учкунбек Ташбаев.

«В этом году озеро Иссык-Куль посетят около 2 млн туристов, а доходы местной туристической отрасли составят около 500 млн. долларов США», - цитирует министра «ТУРПРОМ.ru».

Из-за прошлогодней «революции» в Киргизии был сорван туристический сезон. Сейчас Туристы из России и стран бывшего СССР начинают постепенно возвращаться на курорты Иссык-Куля, но до полного восстановление турпотока еще далеко.

Помимо «кровавого» имиджа республики туристов отпугивают цены на авиабилеты. В пансионатах и санаториях расценки довольно дешевые. Средняя стоимость проживания начинается от 1000 рублей в сутки с трёхразовым питанием. Однако авиаперелёт, к примеру, по маршруту Москва – Бишкек составляет 18 тысяч рублей на человека. Тем самым равняется полному турпакету в Грецию или Турцию.

Но не смотря на это, жители Иссык-Кульской области надеяться, что в этом году смогут заработать, ведь для них туризм жизненно важен, на деньги собранные летом, они живут весь оставшийся год. 

На сегодняшний день уже 80 процентов курортно-оздоровительных учреждений Иссык-Куля готовы к приему туристов. Об этом сообщили журналистам в Иссык-Кульской областной администрации. В настоящее время специальными службами ведется проверка пансионатов.

Уже завтра, 10 июня им начнут выдавать паспорта на право предоставлять услуги. Паспортизация включает в себя получение разрешений на начало работы от госагентства архитектуры и строительства, санэпидемстанции, агентства противопожарной безопасности, экологической службы и областной госадминистрации.

Справка:

Озеро Иссык-Куль - самое красивое и самое большое озеро Центральной Азии. Оно расположено между хребтами Северного Тянь-Шаня: Кунгей Ала-Тоо (обращенные к солнцу) и Терскей Ала-Тоо (обращенные от солнца) на высоте 1609 м над уровнем моря. Иссык-Куль одно из крупнейших горных озёр мира.

Озеро невероятно красивое. По этой причине его называют "Жемчужиной Кыргызстана". Большая прозрачность и яркое солнце изменяют цвет воды озера Иссык-Куль от нежно-голубых до темно-синих тонов. В зимнее время температура воды + 4,2-5,0°. В июле и августе верхние слои воды нагреваются до +18-20°. Даже в самые холодные зимы озеро не замерзает. Великолепные виды заснеженных пиков открываются с северного берега озера. В озеро впадает восемьдесят рек и ручьев, но стока озеро не имеет, поэтому вода в озере соленая. Существуют поверья о городах погребенных под водами Иссык-Куля. Горы вокруг озера практически не исследованы.

Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?