пятница, 19 апреля 2024
В Киргизии жертвами прошлогоднего июньского конфликта на юге страны стали 438 человек

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

В Киргизии жертвами прошлогоднего июньского конфликта на юге страны стали 438 человек

09 июня 2011 20:44    Просмотров: 8961

Игорь Барков, © News-Asia

Завтра исполняется ровно год с момента начала трагических событий на юге Киргизии. Напомним, что в июне 2010-го, по официальным данным, жертвами межэтнического конфликта стали 438 человек.

24 тела убитых из общего числа жертв до сих пор не опознаны.
Одними из немногих, кто не сдался и продолжил исполнять свои профессиональные обязанности в те дни, стали работники медицинских учреждений. По данным заместителя министра здравоохранения КР Касымбека Мамбетова, врачи во время и после конфликта помогли более чем 2200 пострадавшим.

- Медицинскую помощь врачи оказывали, невзирая на национальность, - отмечает заместитель главы Минздрава. – Первые раненые были доставлены к медикам уже в ночь на 11 июня. Большинство из пострадавших поступали в основном с ножевыми и колото-резаными ранами.
За психологической помощью с того времени обратилось более 20 тысяч жителей южного региона.

Замминистра отмечает также, что потери несли и сами врачи.

- Медики работали на казарменном положении, и ни один не отказался от выполнения профессионального долга, - подчеркивает Касымбек Мамбетов. - В столкновениях погибли два врача и одна медсестра, а 21 медработник получил травмы и ранения.

Завтра же в южной столице, на территории  Ошской межобластной детской  клинической больницы будет установлен памятник детскому хирургу Касымбеку Жусупакматову. Этот человек был похищен группой преступников вблизи от больницы 16 июня 2010 года. Тело детского врача было найдено лишь в начале июля и позже захоронено в селе Сары-Булак. Сиротами остались пятеро детей хирурга.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».