четверг, 28 марта 2024
Фильм о мигрантке из Кыргызстана «Айка» стал победителем немецкого кинофестиваля

Казахстан / КультураRSS

Фильм о мигрантке из Кыргызстана «Айка» стал победителем немецкого кинофестиваля

12 ноября 2018 12:18    Просмотров: 9514

Елена Сташкина, © News-Asia

Социальная драма о мигрантке из Кыргызстана «Айка», которая стала известна миру после высокой оценки жюри Каннского кинофестиваля и награждения исполнительницы главной роли Самал Еслямовой призом за лучшую женскую роль, получила еще одну награду. На этот раз киноленту оценивали члены жюри 28-го кинофестиваля в немецком Котбусе.

По данным сайта кинофестиваля, фильм  кинорежиссера Сергея Дворцевого получил главный приз, состязаясь с  фильмами из Центральной и Восточной Европы.

-  Награда - за то, что позволили нам сблизиться с главной героиней и прожить ее жизнь посредством последовательного повествования, суровой работы камеры и интенсивной актерской игры. Документальный подход позволяет нам пересечь границу между вымыслом и реальной жизнью, что открывает нам глаза на борьбу экономических мигрантов, которая является глобальным вызовом нашего времени, - отмечают в оргкомитете фестиваля.

Отметим, что «Айка» - результат совместной работы России, Казахстана, Германии, Польши и Китая.



Фото: www.kinopoisk.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.