пятница, 19 апреля 2024
Национальные супергерои появятся в Казахстане

Казахстан / КультураRSS

В Казахстане создадут национальных супергероев

22 ноября 2018 12:00    Просмотров: 12186

Елена Сташкина, © News-Asia

Казахстан запустит линейку фильмов и мультпродукции, которая сможет сформировать у подрастающего поколения образ национальных супергероев, способных в перспективе  конкурировать на мировой арене с персонажами Marvel, DC и других вселенных. Данное поручение лидера нации Нурсултана Назарбаева входит в его новую статью «Семь граней Великой степи», которая стала дополнением общенациональной программы «Рухани жангыру».

Согласно документу, в ближайшие годы будет запущен  в производство специальный цикл документально-постановочных фильмов, телевизионных сериалов и полнометражных художественных картин, демонстрирующих непрерывность цивилизационной истории Казахстана.

«Работа над данными проектами должна осуществляться в рамках широкого международного сотрудничества с привлечением лучших отечественных и зарубежных сценаристов, режиссеров, актеров, продюсеров и других специалистов современной киноиндустрии. Кроме того, нужно максимально расширить жанровую составляющую новых исторических теле-, кинопроизведений, включив, помимо приключенческих и мелодраматических мотивов, популярные сегодня у зрителей элементы фэнтези и остросюжетных блокбастеров. С этой целью можно задействовать богатый мифологический и фольклорный материал Великой степи. Особое внимание также следует уделить подрастающему поколению, которое остро нуждается в качественных детских фильмах и мультипликационных сериалах, способных сформировать культ национальных супергероев. Наши прославленные батыры, мыслители и правители достойны стать примером для подражания не только в Казахстане, но и во всем мире», - написал Нурсултан Назарбаев.
                                                                   

Фото: theopenasia.net                   

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.

05 октября 2022 10:33

Казахстанский мультипликатор снимает мультфильм о Тайказане

Казахстанский режиссер-аниматор Куаныш Нагыз работает над созданием мультфильма «Тайказан хикаясы». Анимационная картина расскажет о юном батыре, который отправился в опасный путь на встречу с коварным врагом, чтобы вернуть украденный священный тайказан.