четверг, 28 марта 2024
Похититель и убийца Бурулай Турдалиевой  осужден на 20 лет лишения свободы

Кыргызстан / ОбществоRSS

Похититель и убийца Бурулай Турдалиевой  осужден на 20 лет лишения свободы

12 декабря 2018 15:20    Просмотров: 7047

Елена Короткова, © News-Asia

В Свердловском районном суде Бишкека поставили точку в деле о похищении и убийстве в здании милиции 19-летней Бурулай Турдалиевой, ставшей жертвой традиции ала-качуу - кражи невест. Несостоявшийся жених, 30-летний  Марс Бодошев, приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, так же суд постановил конфисковать его имущество. Сторона обвинения требовала для него 23 лет заключения. Его подельник, Акмат Сеитов, приговорен к 7 годам лишения свободы.

Мужчина за преступление отвечать не хотел - в ходе судебного процесса он то отрицал факт совершения им убийства, то говорил о том, что девушка якобы встречалась с ним несколько лет (что опровергли родители и родичи покойной) и бежала с ним добровольно... Однако суд не принял всерьез данные показания.  

Отметим, что по данным  МВД КР,  более 20% браков в республике совершаются путем кражи невесты (с ее согласия или без него), доля насильственных браков составляет 6%. С 2015 года более 80 женщин обратились в правоохранительные органы по фактам принуждения или похищения в брак. При этом значительная часть расследования таких преступлений прекращалась на стадии расследования и треть из дел, доведенных до суда, прекращалась в судах...За 3 года действия закона, обеспечивающего наказание за похищение с целью вступления в брак в виде лишения свободы, на скамье подсудимых оказался всего лишь один человек. После убийства Бурулай Турдалиевой о необходимости изменить ситуацию заговорили  даже на уровне премьер – министра и президента. По указаниям премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева до 1 июля 2018 года в МВД должны были внести в правительство предложения по ужесточению уголовной ответственности по преступлениям, совершенных против семьи и несовершеннолетних. Так же вопрос предотвращения насилия против женщин и детей должен был быть вынесен на рассмотрение Координационного совета по правам человека при правительстве, однако пока нет данных о том, что это уже произошло и каковы практические результаты этих мер. Вероятнее всего, они нашли отражение в новой редакции УК КР, вступающей в силу в новом 2019 году.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Максат 12 декабря 2018 12:54

Смертную казнь уроду надо было, ведь выйдет через пару лет

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.