четверг, 28 марта 2024
Следует быть острожными с фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Следует быть острожными с фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом

19 декабря 2018 13:03    Просмотров: 7221

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Ежегодно тысячи кыргызстанцев в поисках лучшей жизни и стабильного заработка отправляются в города России. Людей, которые оказались далеко от родного дома, зачастую растерянных и не знакомых с тонкостями законодательства, легко обмануть: фирмы – однодневки предлагают заманчивые условия, которые на деле оказываются добровольным рабством, купленные авиабилеты могут быть фальшивыми, а «родные» соотечественники вполне способны вымогать последнее…

О том, как трудящемуся обезопасить себя за границей в Международный день мигранта рассказали эксперты.

Не секрет, что в трудовой миграции везет далеко не всем: люди, которых «кинули» с работой, вполне могут встать на «кривую дорожку» и попытаться нажиться на своих же соотечественниках. Не так давно в СМИ гремела информация об ОПГ, орудующей в Москве и ее окрестностях: выходцы из КР взымали «дань» с тех, кто приехал заработать в столицу РФ честным трудом. Мужчины, прикрываясь именем криминального авторитета, запугивали людей и устраивали показательные избиения, если жертвы отказывались им платить. Как отметил представитель МВД КР в РФ Абдыш Коомбаев, правоохранители ведут активную работу, и только с начала этого года были задержаны 4 преступных группы.

«Мы это пресекаем, в этом году мы задержали 4 группы. В общем гражданами СНГ на территории РФ совершено 27 тысяч преступлений, из них более 2 тысяч совершили кыргызстанцы – это менее 10 процентов… Есть и другие проблемы: недавно одна из фирм, не имеющих лицензии, отправила 20 кыргызстанцев на работу в Россию. Людям обещали хорошие условия, на деле же они оказались в чужой стране на улице. Такие фирмы просто зарабатывают деньги. Чтобы избежать проблем, необходимо уточнить, законно ли работает фирма, есть ли у нее разрешение на трудоустройство за рубежом», - посоветовал он.
Отметил Коомбаев и проблему «липовых» авиабилетов. Так, по его словам, умельцы научились печатать электронные билеты, а то, что они недействительны, люди узнают только перед посадкой. Недавно подобную «организацию» выявили – ущерб составил около миллиона рублей.

Нечестные люди – проблема неприятная, однако, как напомнили эксперты, если человек перед отъездом ознакомится с законодательством другой страны и будет знать свои права, то многих неприятностей можно будет избежать. Например, невыплаченной заработной платы. Зачастую мигранты пренебрегают заключением трудовых договоров, а без наличия оных доказать, что работодатель должен вам какую – либо сумму, довольно сложно. При составлении договора важно проследить, чтобы обещанная сумма была прописана полностью: если в документе указаны 10 тысяч, а по факту человек получает 40 тысяч, то при возникновении спорных вопросов взыскать с работодателя можно будет лишь ту сумму, что указана в договоре.

«В этом году к нам обратились 2 377 граждан по невыплате заработной платы на общую сумму в 120 миллионов рублей. При содействии сотрудников госслужбы миграции работодателями было выплачено 56 миллионов рублей. Если возникают вопросы по трудовым отношениям, можно обратиться в представительство, но нужны данные о работодателе, юридический адрес, и трудовой договор. Когда имеется трудовой договор, то представительство имеет рычаги разрешения ситуаций» - отмечает главный специалист представительства государственной службы миграции КР В Москве Марлес Шаршеев.

Рассказали специалисты и о другой проблеме – транспортировке груза 200. Ситуация, благо, не повсеместная, но и от трагедий никто не застрахован. Так, по словам начальника отдела миграционной политики госслужбы миграции Майрамбека Бейшенова, в этом году были введены новые правила и единовременная выплата в размере 50 тысяч сомов.

«Ранее нашей службой проводилось предоставление денежных средств на доставку груза 200. С учетом пожеланий и мнений соотечественников, в этом году была принята новая инструкция, по которой выплачивается одноразовая выплата в размере 50 тысяч сомов. Перечень документов сокращен до минимального списка», - проинформировал Бейшенов.

Надо сказать, что несмотря на новые правила, проблема груза 200 по – прежнему актуальна: стоимость доставки из разных регионов разнится, а положенная сумма фиксирована. Так, доставить груз – 200 из Москвы стоит порядка 36 тысяч, а вот из Сахалина – от 150 тысяч и выше. В доставке помогают соотечественники.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».