четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане не появится централизованной базы банковских счетов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Кыргызстане не появится централизованной базы банковских счетов

В Кыргызстане не появится централизованной базы банковских счетов

29 декабря 2018 11:08    Просмотров: 6453

Источник: Московский Комсомолец

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Неделей ранее Кыргызстан потрясла новость о том, что Госслужба финразведки КР потребовала от всех банков страны предоставить информацию о владельцах счетов и ячеек для создания единого реестра. База по задумке должна была помочь в борьбе с отмыванием денег и пресечением финансирования терроризма, вот только банки и уполномоченные органы отреагировали на инициативу резко отрицательно: процедура противоречит закону о банковской тайне и портит имидж государства.

Так, согласно снимку письма финразведки, который моментально распространился в социальных сетях, ведомство попросило банки предоставить сведения о владельцах счетов и ячеек до 17 декабря, однако те требование выполнять отказались.

Подлинность информации подтвердил председатель Союза банков КР Анвар Абдраев отметив, что представители банков просьбу обсудили и пришли ко мнению, что требование ГСФР противоречит Конституции и ряду законов.

Гуламжан Анарбаев – председатель ГСФР пояснял, что запрашиваемая информация нужна для благих дел, никаких противоправных деяний не будет добавив, что публикацию письма в СМИ не одобряет, ибо документ носил характер ДСП (служебного пользования).

«Нам не нужны данные о содержимом счетов и ячеек. А наше требование было понято неверно. Мы обратились с письмом, чтобы создать централизованную базу банковских счетов», - отмечал он.

Несмотря на пояснения Анарбаева, против выступили не только банки: с инициативой не согласилось Министерство экономики КР, объяснив, что подобные просьбы легко могут подорвать доверие к банковской системе и пошатнуть ее устойчивость.

«Представление всей без исключения информации о банковских счетах влияет на стабильность финансовой системы страны, что также может повлечь последствия для других секторов экономики», - предупредили специалисты Минэконома, сделав акцент на том, что, если мера направлена на борьбу с коррупцией среди госслужащих, простых граждан и бизнес трогать нельзя.

Примечательно, что министр экономики Олег Панкратов отказался от права сохранения банковской тайны и согласился предоставить сведения о своих счетах и ячейках за период работы на госслужбе. Призывать остальных чиновников к подобным действиям он не стал.

После волны негодования финразведке пришлось от притязаний отказаться: Анарбаев признал, что со стороны ведомства были допущены недочеты. Надо сказать, что за день до этого премьер – министр Мухаммедкалый Абылгазиев объявил ему выговор и подписал постановление, запрещающее ГСФР запрашивать общую информацию по владельцам счетов и ячеек.Таким образом, банковская тайна нарушена не будет.

Отметим, что полномочия по запросу информации об отдельных лицах, вызывающих у ГСФР подозрения, у ведомства есть.

Напомним, тема банковских счетов и ячеек стала актуальна после скандальной истории с экс – чиновником Дуйшенбеком Зилалиевым: он хранил в ячейке коммерческого банка без малого миллион долларов США.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.