четверг, 28 марта 2024
В ошском притоне погибли девушки, задохнувшись угарным газом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Девушки в ошском притоне погибли, задохнувшись угарным газом

Девушки в ошском притоне погибли, задохнувшись угарным газом

04 января 2019 18:57    Просмотров: 7360

Елена Короткова, © News-Asia

В Оше продолжается следствие по факту пожара, произошедшего в одном из многоэтажных домов города по улице Джим утром 1 января. Подвал дома был занят гостиницей, внутри представителями противопожарной службы были обнаружены тела двух девушек - они задохнулись угарным газом.Как оказалось позже, это были жительницы Ноокатского и Алайского районов, приехавшие в южную столицу на заработки.

По данным правоохранителей, гостиница функционировала как бордель - только в 2018 году  по факту организации притона и оказания интимных услуг заведение закрывалось шесть раз. Однако через некоторое время покле каждого закрытия оно вновь начинало функционировать с прежним набором услуг - к большому дискомфорту жителей остальных двенадцати этажей дома. Следственная служба Управления внутренних дел Оша возбудила уголовное дело по статье 261 («Умышленное или неосторожное нарушение правил пожарной безопасности, причинившее по неосторожности тяжкий вред») УК КР - предположительно, причина трагедии - в несоблюдении техники безопасности. А мэр Оша Таалайбек Сарыбашов провел на следующий день после пожара совещание с представителями правоохранительных органов и раскритиковал их работу, а так же практику покрывательства ими притонов за деньги. И предложил активнее бороться с заведениями, оказывающими секс-услуги.

«Я поднимал этот вопрос и ранее не раз. Что, нужно реагировать только, когда происходят случаи смерти? Профилактические работы проводятся не должным образом. Берите под усиленный контроль места, в которых действуют притоны. Рейды должны быть непрерывны. Если они не соответствуют законам, то сразу закрывайте заведения, не думая. Законы должны работать в полной мере», - процитировал чиновника в своем Facebook глава пресс-службы мэрии Оша Азамат Абсаттаров.

По информации начальника ГУВД Оша Мурата Боронова, в отношении работников территориального пункта милиции, в чьем ведении находился дом, где случился пожар, проводится служебное расследование.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

04 марта 2024 13:21

За неделю в Кыргызстане выявлено 21 061 нарушений ПДД

С 26 февраля по 3 марта 2024 года ГУОБДД МВД КР по предварительным данным было выявлено 21 061 нарушение правил дорожного движения.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.