пятница, 29 марта 2024
В ожидании чуда - как гадалки и колдуны к Новому Году и на Святки зарабатывают?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В ожидании чуда - как гадалки и колдуны к Новому Году и на Святки зарабатывают?

В ожидании чуда - как гадалки и колдуны к Новому Году и на Святки зарабатывают?

04 января 2019 20:12    Просмотров: 10505

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В канун Нового года и Рождества каждый хочет прикоснуться к чуду. Кто – то верит в Санта - Клауса, кто – то тайно желает откопать лампу с джинном, иные Хоттабыча с волшебной бородой ждут… А кто – то «берет судьбу в руки» и идет к многочисленным колдунам, магам и потомственным ведуньям. Найти подобных персонажей, в отличие от чудо – лампы, трудностей не составит: бегущие строки на телевидении, объявления в газетах и таинственные профили в социальных сетях – выбирай не хочу!

Но получите ли вы чудо? Или станете тем человеком, который принесет чудо денежное к новогодним каникулам «чародеев»? Как работают «потомственные колдуны», корреспондент «МК–Азия» решила проверить на себе, посетив одну из столичных гадалок, очередь к которой начинается в коридоре съемной квартиры. Найти мага труда не составило: как человек современный я попросту вышла на Карину (имя изменено) в социальной сети. Позвонила по указанному номеру, записалась на обед следующего дня, имя себе красивое придумала…

Вступаю в магическую фазу

В день икс подумала о том, что к подобным персонажам с проблемами ходят, пожеланиями, приворотами разными… Себе проблему я придумать не смогла, посему решила импровизировать. В назначенное время подъехала к назначенному месту, поднялась… Встречала меня явно не Карина – молодая женщина попросила подождать – мол, маг занят, а мы, простые смертные, в соседней комнате на стульчиках сидим. Деваться некуда – уселась на стул, огляделась. На кухонном столе примостились солонка, икона и пыльный стеклянный шар с потертым черным шнуром. Атрибуты, куда без них. «Сгинь с раба божьего, нечисть разная» - послышался зычный голос с соседней комнаты. Карина «чистила» мужчину лет 60 от вещей нехороших. Спустя минут 20 карма посетителя засияла, довольный байке зашуршал купюрами и покинул квартиру, нас осталось трое. Как выяснилось, с планированием у Карины беда: на одно время она записала троих посетительниц. Дамы с тревогой в голосе сообщили мне, что у них все срочно и дети маленькие дома ждут – пришлось пропустить их вперед. Судя по репликам Карины, проблемы у них действительно нешуточные: «На тебе порча. Куда бы ты не пошла, ничего не выйдет. Но ты не сдавайся. Возьми денег, приходи ко мне, я тебя почищу… Как не работаешь? А почему? Ну ладно, принеси хоть что – нибудь». Далее последовало подобие молитвы, где упоминались мертвецы и пасхальные яйца. Подруга леди под порчей сидела рядом, пришлось давиться смехом тихо. Дамы тем временем поменялись местами – к гуру магии отправилась вторая девушка. Дела и у нее обстояли не радужно. «Сколько ты сможешь дать мне, чтобы я начала работать? Я вступаю в магическую фазу, которая продлится 21 день. Нужно принести хоть что – нибудь, деньги вернутся, а вот у тебя все наладится. Хорошо, нам потребуется три сеанса. Каждый раз приноси хотя бы по тысяче…» Далее вновь послышались подвывания. Озадаченные девушки пошли обуваться, настала моя очередь. Зашла в комнату, передо мной сидела вполне себе приземленного вида женщина. Русые волосы и очень живые глаза, которые моментально пустились «путешествовать» по мне.

«Что бы вы узнать хотели, какая проблема у вас?», - живо поинтересовалась Карина.

«Ничего конкретного, про учебу, работу, семью послушать», - мямлю я, опуская глаза и создавая вид максимально стеснительного и робкого человека.

«Какого вы года рождения? Может половинку вторую рядом с вами поглядим?» - предлагает чародейка. На отказ сыплет другими вопросами. «Где учитесь, какой курс, на кого…». Отучилась уже, но магу сказала, что студентка филфака.

«Прекрасная профессия. Давайте смотреть вашу судьбу», - говорит Карина, доставая колоду карт таро. После аккуратная стопочка картинок была передана мне, предстояло вытянуть из нее 9 любых карт. Пока мой судьбоносный выбор раскладывался на столе, краем глаза заметила подобие пепельницы, в котором аккуратно были сложены тысячные купюры – предновогодняя прибыль впечатляла.

А картина жизни моей уже была нарисована.

«Я скажу все, что показали карты», - предупреждает колдунья, внимательно наблюдая за моей реакцией.

«Конечно», - пищу я, специально дергая пальцами. Книги по психологии говорят о том, что это – признак того, что человек нервничает.

«Хоть вы и не хотите замуж, вокруг вас одни короли. Видите? От судьбы не уйти. Вас окружают поклонники, и в ближайшем времени вы выйдете замуж. Либо в этом году, либо в следующем». Бровь удивленно поползла вверх – до конца этого года чуть меньше недели, а «короля» нет. Заметив реакцию, Карина спохватилась, поправив «судьбу» на пару лет. «У вас все дороги открыты – и работа, и путешествия, и развитие… Вы – очень счастливая девушка!». А как же порча? Может, на мне действительно не хотят сделать денег? Глядя на карту с разбитым сердцем и другую, что «оптимистично» изображала смерть и дьявола, решила ведунье помочь.

«Понимаете, не хотела сразу говорить, но я упустила свою судьбу. Поэтому и на карьере сосредоточилась. А он магом был. Теперь боюсь», - жалуюсь Карине.

«Теперь все ясно. Несмотря на то, что ваша судьба многим на зависть, ваш шрам на сердце мешает впустить короля. У вас будет счастливый брак, но то воздействие черное вам очень мешает. Оно острую боль вызывает, и вы боитесь подпускать королей. Видите карту? Это магия. И она у вас не одна выпала. На вас было сильно воздействие, которое перекрывает дорогу. Оно может разрушить ваш будущий брак, ставит его под угрозу. На вас с матерью воздействует очень сильная взрослая женщина, у вас много завистниц», - сделала вывод собеседница. На жалобный вопрос о том, что же мне теперь делать, Карина отметила, что волноваться не стоит – необходимо принести 7 тысяч сомов и все у меня будет в шоколаде – молитвы и «чистка» все снимут и заживу я полной жизнью в гареме королей. Пока я старательно сдерживала смех, Карина выжидающе смотрела на меня. Первый сеанс мог случиться уже сегодня, но я с ответом не спешила.

«А после Нового года можно? Я боюсь воздействий, мне нужно подумать» - пискнула я, хлопая ресницами.

«Будет лучше успеть до новогодней ночи, но и после вы не опоздаете. А бояться не надо, я молитвами все снимаю, людям помогаю. Не настаиваю, думайте. Вы маме говорили, что ко мне пойдете? Нет? Оно и к лучшему, чем меньше людей знает, тем магия крепче».

Распрощавшись с Кариной, столкнулась в коридоре еще с тремя посетителями. Даже если они не захотят «чистку» вершить, прибыль у гуру магии впечатляет: первый сеанс стоит 300 сомов, а судя по потоку клиентов, в день их бывает не меньше 10. 3 тысячи сомов в день, в месяц выходит около 90 тысяч. Неплохо, правда? А в дни «святок – колядок» ставки растут…

Надо сказать, отметила я и другую деталь: каждому ведунья озвучивала разные суммы. Тем девушкам, что зашли передо мной, 3 сеанса обойдутся в 3 тысячи, а вот после информации о том, что я - единственный ребенок в полной семье, «рентгена» наращенных ресниц и салонного маникюра, ставка выросла до 7 тысяч. Вероятно, предела у ценника нет и вовсе.

Игры разума

Верить магам или нет – дело каждого, вокруг полно историй о чудо – приворотах и открытых чакрах. Что же заставляет людей буквально лететь к магам, нередко отдавая последние деньги, которые, по обещаниям волшебников, обязательно вернутся в десятикратном размере? Об этом рассказала специалист медцентра КГМА, клинический психолог, психодиагност, тренер программ по развитию личности Алла Клевакова.

«Есть несколько причин, по которым человек хочет верить в ложные явления. Первое – это облегчает жизнь. Когда появляется проблема, людям легче объяснить это тем, что судьба такая. На самом деле человек должен стараться решать проблему самостоятельно, а не смиряться с ней и жить дальше. Во-вторых, люди хотят, чтобы кто – то принимал за них решения, поэтому идут к гадалкам и снимают с себя ответственность. В-третьих, они верят в то, что имеют дело с чем – то, что выше их сил. Это присущая человечеству вера в то, что есть высшие силы, которые контролируют нашу жизнь. В-четвертых – люди не осознают своих настоящих проблем, а если и осознают, то не знают, как их решить. Все, что происходит в жизни, не является правильным или неправильным. Если человек считает, что ему постоянно не везет, то обвиняет в этом свою судьбу – взять на себя ответственность, что – то предпринять, работать над собой и делать по – другому сложно. Легче пойти к тому, кто скажет «волшебное» заклинание и все само собой наладится. Люди хотят получать прямые ответы на свои вопросы, потому что не желают думать, анализировать и рассуждать. Некоторые верят в гадалок из – за банального невежества», - констатирует она.

- Алла Владимировна, а на чем основывается работа магов? Какими методами они пользуются?

« Первое – это прощупывание, детальный анализ внешности, который может многое рассказать: дороговизна одежды, морщинки, стиль, аксессуары, манера поведения, жаргон, машина, на которой вы приехали… Следующее –это использование общих фраз: «Вы довольно самокритичны, но в глубине души чувствуете, что делаете что – то не так», «вы человек с огромным неиспользованным потенциалом», «в последнее время вам кажется, что вы совершаете ошибку и не знаете, как быть, самым верным будет положиться на интуицию, ощущения…» - эти фразы применимы к любому. Далее идет «закидывание удочек» – это вопросы, которые звучат, как утверждения: «я вижу, что у вас проблемы», «они связаны с личной жизнью» - полувопрос, полуутверждение. Глобальных сфер в жизни не так много, попасть в цель не трудно. Даже если гадалка не попадает, она же не утверждала… Чаще всего люди сами договаривают, переубеждают, поправляют. Хорошо используется присвоение сказанного человеком себе – гадалки переформулируют то, что вы уже озвучили. Здесь важен момент снятия магом ответственности: что – то не получилось? Значит, звезды не так сошлись, или клиент пожадничал, нужно сеанс повторить. Почему люди чаще идут решать проблемы к гадалке, а не к психотерапевту? Человек, который пришел к психологу, отвечает за результат сам, а заказывая «счастливую судьбу» у гадалки, многие верят, что все положительные изменения произойдут сами собой после зелья или оберега. Психолог расскажет вам, какие закономерности повлияют на разрешение трудностей, что изменить нужно, как поработать над собой… Необходимо будет честно рассказывать о своих действиях, проживать вновь какие – то неприятные вещи, которые могли привести к проблеме, научиться поступать иначе. Психологу платят за новые знания, полезные навыки, естественно, надо будет сталкиваться с болезненными переживаниями, временами может быть так больно, что совсем не захочется продолжать. А у гадалки все интересно и легко: люди зачастую выходят в приподнятом настроении, перекладывая все на высшие силы. После работы с психологом человек остается один на один со своей ответственностью: менять все, или оставлять так, как было? А гадалка пообещает то, что обратившегося ждет волшебное решение проблем. В отличие от психолога, гадалка будет туманна и загадочна, скажет, что есть высшая сила и вы не можете повлиять на исход ситуации. Отметит, что дело трудное и влиять на него нужно экстрасенсу. Будет употреблять странные выражения  вроде «войти в судьбу через канал» «энергетический поток», объяснит, что работа потребует много сил и энергии, назовет сумму…»

- В канун Нового года «цветет и пахнет» сезон приворотов. Для чего женщины идут на подобное?


«Снять с себя ответственность для того, чтобы не менять чего – то в своем поведении. Конечно, те женщины, которые идут к гадалкам, не уверены в себе и своих силах, они не знают себя, не могут проанализировать, как их действия и пережитые события могут влиять на поведение в настоящем. Гадалки же отлично понимают, что если человек пришел к ним, то он не уверен в каком – то своем действии, в том, что с ним происходит. Я еще не слышала, чтобы мужа приворожили, и пара жила долго и счастливо».

- Какие вред и пользу сеансы магии могут принести человеку?

«Люди готовы нести последние деньги и прибегать к помощи предсказателей и гадалок тогда, когда сильно напуганы или находятся в отчаянии, когда не уверены, что поступают правильно и нуждаются в подтверждении того или иного выбранного варианта действий, хотя правильное для человека решение у него уже есть. Гадалки делают на это ставку и таким образом зарабатывают себе на жизнь, дают свои клиентам надежду на светлое будущее и на то, что все у них будет хорошо. Человек слышит то, что хочет услышать. Бывает, что клиент не верит в себя, а на сеансе ему могут сказать, что все получится, рассказать о его положительных характеристиках, тем самым вывести человека из уныния и неуверенности. Это в лучшем случае развития событий. К сожалению, большинство гадалок не обладает способностью предсказывать будущее. Мое убеждение: если человек действительно прорицатель, то он никогда не будет называть конкретную сумму и говорить о деньгах в целом. Подбодрить человека маги могут, однако в случае, когда клиент приходит в состоянии страха, беспомощности и напряжения, на нем недобросовестные ведуньи могут заработать хорошие деньги. Что самое интересное, люди, которые обращаются за магической помощью, подогревают себя страхами и фантазиями. Сами себе навешивают порчу, сглаз, другие недуги, от которых спешат избавиться. Такого человека можно легко запугать, сказать о том, что ничего не будет складываться в личной жизни, торговле, бизнесе, проблемы со здоровьем возникнут…Конечно, после этих действий вам поспешат на помощь за определенную сумму. Плохо то, что человек, который верит в это, на подсознательном уровне подгонит все так, чтобы события сложились в уже озвученный им и магом нехороший пазл».

- Если человек все – таки решил посетить «волшебный» кабинет, как ему стоит себя вести?

«Лучше туда не попадать, а брать ответственность на себя, не перекладывая решение проблем на высшие силы. Откуда у человека берется желание пойти к кому – то сильному и могущественному? В каждом из нас живет маленький мальчик или маленькая девочка, мы с детства привыкли верить в чудеса – новогодние, рождественские… Эта сила веры, которая прививается с детства, остается и живет в нас. Хочется верить в чудо, а не работать и вкладываться самому. Эти маленькие дети внутри нас доверчивые и чувствительные - именно из этой части внутренней структуры личности человек запрашивает помощи у гадалки. Каким бы ни был способ гадания, основа его заключается в том, чтобы найти значение и смысл в случайных данных и явлениях, а человеческий мозг отлично научился находить значение даже там, где его не может быть. Именно поэтому люди способны видеть изображения лиц и другие картины в облаках. Есть тест Роршаха, который созвучен с гаданием на кофейной гуще. Это явление называется зрительной иллюзией, что хорошо известно в психологии… Лет 12 – 13 назад мы с коллегами ходили к гадалкам и экстрасенсам. Одна из бабушек, которая гадала на картах, с таким обреченным видом сказала мне: «Деточка моя, ты все еще в это веришь?» Это был наш последний подобного рода эксперимент».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.