четверг, 28 марта 2024
Россия передала военную технику для пограничников Кыргызстана

Россия / ОбществоRSS

В Кыргызстан доставили первую партию российской военной техники

15 января 2019 08:57    Просмотров: 6875

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 15 января, в Бишкеке во исполнение соглашения между РФ и КР «Об оказании технического содействия в рамках присоединения к Евразийскому экономическому союзу» состоялась церемония передачи российской военной техники Кыргызской Республике. Всего в КР завезли 125 единиц автомобильной инженерной техники, предназначенной для Государственной пограничной службы.

В церемонии передачи оборудования приняли участие президент КР Сооронбай Жээнбеков, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько.
Переданная техника, по словам дипломата, будет использована для укрепления внешней границы ЕАЭС.

«Кыргызстан вступил в ЕАЭС, и его границы с КНР, Таджикистаном и Узбекистаном стали внешней границей этого Союза. Сегодня мы завершаем передачу техники для Государственной пограничной службы КР, которая будет использована для оборудования вот этого технического участка», - пояснил Крутько.

Ознакомительную экскурсию участникам церемонии устроил председатель ГПС КР полковник Уларбек Шаршеев отметив, что полученная техника полностью обеспечит потребность страны в укреплении границ.
Отметим, что соглашение реализуется в три этапа: на первом для обеспечения быта пограничников был построен комплекс погранзастав, на втором состоялась передача техники, третьим этапом станет поставка техсредств для охраны границы.

Поставка второй партии запланирована на первый квартал текущего года.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?