вторник, 19 марта 2024
В Кыргызстане предлагают разрешить проводить трансплантацию органов частным клиникам

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Кыргызстане предлагают разрешить проводить трансплантацию органов частным клиникам

В Кыргызстане предлагают разрешить проводить трансплантацию органов частным клиникам

17 января 2019 12:38    Просмотров: 5983

Источник: МК-Азия

Елена Короткова, © News-Asia

В парламенте Кыргызстана снова собираются бросить все силы на законопроект «О внесении изменений в закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека». Документ, который разрешил бы проводить операции по трансплантации органов от человека к человеку на территории Кыргызстана в частных клиниках, был повторно возвращен на доработку с вето президента и возражениями правительства.

Вопрос о передаче права на операции по трансплантации органов или тканей в частные руки уже возникал с подачи шестого созыва ЖК КР в 2015 году. Одним из аргументов инициаторов проекта стало плачевное состояние государственного центра трансплантологии при том, что в пересадке органов и тканей ежегодно нуждаются десятки граждан республики. А один Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантологии органов не справляется с работой – нет ни ресурсов для исследований, ни кадров для операций, а операции на его базе в основном проводились иностранными специалистами… Вопрос же с тем, не расцветет ли при реализации законопроекта «черная» трансплантология, оставался открытым. Но тогдашнее руководство Минздрава в лице Талантбека Батыралиева говорило о том, что регулировать лицензии на оперативное вмешательство для частных центров будет некая комиссия, она же будет следить за тем, чтобы все операции были законными, а органы для них и ткани – «белыми». Законопроект прошел три чтения и отправился на стол президента Алмазбека Атамбаева. В ноябре 2016 года Атамбаев выступил с резкой критикой  в адрес проекта и отправил его на доработку. Пояснив: в законопроекте слишком много белых пятен, которые на практике могут угрожать жизни, здоровью и безопасности кыргызстанцев.

«Буквальное толкование редакции поправок в статью 5 действующего закона Кыргызской Республики «О трансплантации органов и (или) тканей человека» показывает, что правительство Кыргызской Республики будет регулировать только деятельность уже допущенных к процессу забора, заготовки и трансплантации медицинских учреждений. Но не основания и процедуру включения в перечень учреждений, имеющих право на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей человека. Это значительно суживает сферу регулирования правительством Кыргызской Республики вопросов, вытекающих из принятого закона. А поскольку ни действующий, ни принятый закон не содержат каких-либо норм, регулирующих вышеуказанные вопросы (критерии, являющиеся основанием для включения в перечень учреждений, имеющих право на забор, заготовку и трансплантацию органов и (или) тканей, процедуры определения близких родственников и оформления согласия донора и реципиента, механизмы проверки действительности согласия доноров на изъятие у них органов или тканей, гарантии лечения доноров и реципиентов в связи с проведенной операцией), то возникает правовой пробел», - цитировал главу государства отдел информационной политики аппарата президента.

Кроме того, Атамбаев предложил привязать исполнение законопроекта не к конкретной дате, а к тому моменту, когда государство будет готово контролировать его исполнение не в ущерб населению. С того времени прошло два года, документ вновь дошел до правительства и президента – и снова получил отказ по ряду причин. Со стороны парламентариев это вызвало возмущение и недоумение – принятие закона, по их мнению, поможет республике и ее гражданам. Официальных данных Минздрав о том, сколько кыргызстанцев нуждается в пересадке на сегодня, и сколько ежемесячно покидает страну для жизненно важного вмешательства, дать не может. Но, к примеру, по информации  нардепа Аиды Касымалиевой, только в Индию ежемесячно для этого едет порядка ста  кыргызстанцев, увозя с собой порядка 30 тысяч долларов США за операцию. И принятие закона поможет им сэкономить и время, которое дорого при тяжелой болезни, и деньги. А по словам Дастана Бекешева, его необходимо «…вернуть в комитет, создать новую комиссию и согласовать, а позже принять законопроект». Он недоумевал - почему правительство и президент против законопроекта в нынешнем виде?

«Дело не в том, что нам что-то не нравится. Для исполнения закона нет материально-технической базы, не хватает лабораторий и аппаратуры. Поэтому мы хотим немного подождать. Важно ведь качество операции, чтобы отторжения не было и человек жил», - пояснил депутатам  заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

Чиновник предложил вернуться к вопросу через 10 дней – после рассмотрения с согласовательной группой основания закона и проведения дополнительных расчетов. Предложение депутаты приняли.

Отметим, что при подписании законопроекта президентом Сооронбаем Жээнбековым  у Кыргызстана может возникнуть ряд сложностей. Согласно новому Кодексу о проступках КР, у «черных» трансплантологов, а так же у недобросовестных медработников и у тех, кто под видом трансплантации может решить проводить опыты на людях в частных клиниках практически развязаны руки. Все вышеперечисленные нарушения закона в Кыргызстане не влекут за собой уголовной ответственности – Кодекс регламентирует в этих случаях вменение виновным штрафа либо лишение их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Фото: pixabay.com

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.