четверг, 28 марта 2024
Депутаты в регионах России требуют у «Газпрома» списать долги населения

Россия / ОбществоRSS

Депутаты в регионах России требуют у «Газпрома» списать долги населения

21 января 2019 14:08    Просмотров: 3908

Елена Иванченко, © News-Asia

Российскую общественность всколыхнула новость о списании жителям Чечни многомиллиардного долга за газ. В ряде регионов РФ депутаты предлагают последовать примеру чеченских властей и добиться от подразделений «Газпрома» отказа от финансовых претензий к остальным должникам.

Ранее районный суд в Грозном обязал компанию «Газпром межрегионгаз Грозный» списать газовую задолженность в размере 9 млрд рублей, которая накопилась у населения до 30 ноября 2015 года. Надзорный орган посчитал эти долги невозвратными из-за истекшего трехлетнего срока исковой давности по ним. Ведомство отмечает, что в компании предусмотрен подобный механизм, однако «Газпром» не подготовил необходимые документы для списания устаревших задолженностей. По мнению прокуратуры, эта ситуация могла спровоцировать массовые протесты среди населения. Пресс-секретарь главы республики Альви Каримов отметил, что газовики требуют от жителей десятки и сотни тысяч рублей за газ, который они не потребляли. В свою очередь «Газпром межрегионгаз Грозный» не согласен с обвинениями властей и намерен обжаловать решение суда.

Однако резонансная новость послужила поводом для обращений парламентариев в региональные прокуратуры с аналогичной просьбой. Так, депутат законодательного собрания Красноярского края Денис Притуляк даже опубликовал пост на своей странице в Facebook, где отметил, что в непомерные долги россиян загоняет бедность, а также «коррупция и жадность чиновников».

«Девять миллиардов рублей долгов теперь обязаны простить населению только одного региона России. А почему нельзя сделать этого же в Красноярском крае? Миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения, и из-за не всегда эффективной работы чиновников или бизнесменов. Когда-то пропустивший платёж человек сейчас может не получить справку или нужную услугу. Сами по себе давние долги – это питательная среда для коллекторов-вымогателей, жуликов и бандитов. Я уверен, что жителям всего Красноярского края нужно списать долги по кредитам, по жилищно-коммунальным услугам, а также долги по штрафам.Такая амнистия оздоровит нашу экономику и улучшит настроение граждан», – написал Притуляк.

Со схожей просьбой обратился в надзорное ведомство глава астраханского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Шеин. Он просит добиться списания всех просроченных коммунальных долгов жителей региона. Того же мнения придерживаются парламентарии в Смоленской, Самарской, Липецкой, Омской областях, а также в Башкирии и Чувашии.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?