пятница, 29 марта 2024
В Астане начался саммит ШОС

Казахстан / Актуальная темаRSS

В Астане начался саммит ШОС

15 июня 2011 11:40    Просмотров: 8749

Владимир Конкин, © News-Asia

Юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества, на котором главы государств-членов подведут итоги деятельности организации за десять лет ее существования, начался в Астане.

Предполагается, что главы государств обсудят актуальные вопросы обеспечения региональной стабильности и безопасности. Ожидается обмен мнениями о развитии Региональной антитеррористической структуры ШОС, расширении ее международных контактов и более активном подключении к антитеррористическому сотрудничеству государств-наблюдателей.

Так же в Астане будут рассматриваться вопросы активизации экономической деятельности ШОС, укрепления инвестиционного, инфраструктурного, технического взаимодействиями между участниками организации.

Особые надежды в этой связи возлагаются на Специальный счет ШОС, который должен стать основным механизмом финансового сопровождения совместных проектов, - сообщает ИА «Новости–Казахстан». Для обсуждения подобных вопросов на саммит приглашены делегации Делового совета и Межбанковского объединения ШОС.

Главным итоговым документом саммита должна стать Астанинская декларация десятилетия ШОС. В которой будет закреплен тезис о том, что организация стала эффективным механизмом выработки серьезных решений и рекомендаций. Ведь ШОС внесла ощутимый вклад в обеспечение региональной безопасности, укрепление доверия и экономического сотрудничества стран участников.

В Астане планируется подписание межправительственного Соглашения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, а также Меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС.

Астанинский саммит завершит годичный период председательства Казахстана в ШОС. Председательство на 2011-2012 годы - до следующего заседания Совета глав государств - переходит к Китаю.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 января 2024 16:30

Армия Казахстана стала сильнейшей в Центральной Азии

Лидерами в мировом рейтинге остаются США, Россия, Китай, Индия и Южная Корея.

20 сентября 2023 11:15

Лидеры стран Центральной Азии прилетели к президенту США Джо Байдену

Президенты прилетели на первый в истории саммит «С5+1» с участием США на уровне глав государств по приглашению Джо Байдена. Ни один из них не отказался.

Обзоры

 Владимир Банников 

РАДИ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ

Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы

 Кристина Убайдуллаева 

Горячо - холодно

Эколог Алексей Кокорин - о прогнозировании климата, глобальном потеплении и новом ледниковом периоде

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе