четверг, 28 марта 2024
Русский язык в Кыргызстане пока останется в статусе официального

Кыргызстан / Актуальная темаRSS

Русский язык в Кыргызстане пока останется в статусе официального

24 января 2019 10:45    Просмотров: 5929

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Кыргызстанские активисты, предлагавшие лишить русский язык статуса официального, решили снять этот громкий пункт с запланированного на осень референдума – на него вынесут лишь те вопросы, которые касаются изменения формы правления и введения института курултая. Тему языков окончательно опускать не стали: предложили штрафовать чиновников, не владеющих государственным языком.

Так, экс – генпрокурор Азимбек Бекназаров, заявивший ранее о желании 47 организаций лишить русский статуса официального и признавший позже его необходимость, направил обращение в ЖК, в правительство и к президенту о том, что страна нуждается в улучшении положения государственного языка. Он обозначил, что положение кыргызского языка пошатнулось после введения в Конституцию в 2000 году нормы об официальном языке. Привел Бекназаров и примеры – рекламу, которая, по мнению составителей обращения, в стране выпускается преимущественно «на русском, английском, арабском, китайском и корейском языках». Предложили авторы и меры по улучшению положения кыргызского: совместно с Комиссией по госязыку надобно привести «в порядок» рекламные тексты, а при принятии на госслужбу требовать обязательного знания кыргызского языка. Для чиновников, оным не владеющих, предложено ввести штраф в размере 5, 5 тысячи сомов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

19 февраля 2024 15:35

Кыргызстан должен стать более социально ориентированным государством

На тот факт, что нарастающие в последнее время угрозы имеют направленность не только по отношению к Центральной Азии или к таким маленьким государствам как Кыргызстан, обратил внимание эксперт НИСИ при президенте КР Марат Абдылдаев.

06 февраля 2024 11:31

Бишкек разрабатывает законопроект по зеленым номерам

Сейчас парламентом разрабатывается законопроект по зеленым номерам, т.е. будут предусмотрены различные преференции для владельцев экологичного автотранспорта. Такие меры приняты уже во многих странах мира, и мы хотим не отставать от них.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

 Александр Кацев 

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Недавно стал свидетелем эмоционально насыщенной беседы по поводу того, что человек на службе попытался объяснить работникам недопустимость их безделья и получил ответ: «Мы вам не позволим насаждать ваши еврейские штучки».