пятница, 19 апреля 2024
Граждане Кыргызстана смогут получать пенсию и соцвыплаты в Турции

Кыргызстан / ОбществоRSS

Граждане Кыргызстана смогут получать пенсию и соцвыплаты в Турции

30 января 2019 08:43    Просмотров: 4391

Елена Иванченко, © News-Asia

Кыргызстанцы, проживающие в Турции будут получать пенсии и ряд социальных выплат. Такие же услуги получат и граждане Турции, находящиеся  в Кыргызстане. Соответствующий закон о ратификации договора о соцобеспечении подписал президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Соглашение о взаимном признании прав граждан на пенсии и пособия главы двух стран подписали в апреле 2018 года. В декабре закон принял Жогорку Кенеш. Таким образом, у жителей двух стран появились равные права в области социального обеспечения. К примеру, пенсия, назначенная в Кыргызстане, будет выплачиваться человеку в том же размере, если он уже проживает на территории Турции. При определении права на пенсию по старости страны будут учитывать страховой стаж. Если по законодательству одной стороны его будет недостаточно, предусматривается суммирование страхового стажа, сформированного по законодательству обоих государств. Каждая сторона будет выплачивать трудящемуся часть пенсии за время работы на территории своего государства.Договор также предусматривает выплаты в связи с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями на производстве, пособия по беременности и родам, временной нетрудоспособности, пособия на погребение.

Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Азиз 31 января 2019 16:33

Даже турки уже сделали с нами соглашение. А Россия и Казахстан все так же не хотят. Еаэс этот развалится наверно быстрее чем они с Кыргызстаном такое подпишут

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.