четверг, 28 марта 2024
МВД РФ: «Неизвестные вертолеты переправляют боевиков на границу с Таджикистаном»

Россия / Актуальная темаRSS

МВД РФ: «Неизвестные вертолеты переправляют боевиков на границу с Таджикистаном»

30 января 2019 16:09    Просмотров: 5978

Екатерина Пантелеева, © News-Asia


В минувший понедельник, 28 января, во время итоговой коллегии МВД по Татарстану замглавы ведомства Игорь Зубов отметил, что неизвестные вертолеты в массовом порядке перебрасывают боевиков террористических группировок из Пакистана на границу с Таджикистаном. Эти действия, по словам Зубова осуществляются для масштабной провокации и перенаправления исламистов в сторону РФ.

«Боевики запрещенной в России и ряде стран террористической группировки ИГИЛ в массовом порядке неизвестными вертолетами с территории Пакистана перебрасываются сегодня на границу Таджикистана. Там планируются, видимо, масштабные провокации в перспективе с выдавливанием большого количества беженцев в сторону России», - отметил замглавы МВД РФ.

В связи со сложившейся ситуацией, Зубов подчеркнул, что теперь приезжие из Таджикистана и Узбекистана требуют к себе особого внимания.

«Мы видим, что у нас идет приток мигрантов из определенных стран. Несмотря на то что они, судя по показателям, стали вести себя более законопослушно, тем не менее та идеология, которую они сюда завозят, те их устремления — они изначально требуют нашего повышенного внимания», - подчеркнул он.

Напомним, что осенью прошлого года об усилении террористической активности сообщал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов. Эксперт также обращал внимание на север Афганистана и говорил о том, что боевики ведут подготовку к дестабилизации внутренней политической обстановки в ЦА. В зоне особого риска по-прежнему остаются Таджикистан и Туркменистан, протяженность границы которых с Афганистаном значительна.

Отметим, что днем позже, 29 января, появилась информация о получении Таджикистаном военной техники из США на сумму в 3 миллиона 800 тысяч долларов. Известно, что техника предназначена пограничникам – наземная радарная система даст возможность постоянно мониторить труднодоступные участки границы.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Мимопроходил 31 января 2019 16:27

Вот и пугают террористами

Мимопроходил 31 января 2019 16:27

Да ерунда все это, надо как то оправдать агрессию на мигрантов

Другие новости

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

14 января 2024 11:00

Центральная Азия в поисках стабильности: Афганистан и ШОС

Безопасность Центральной Азии - это вопрос, непрестанно сохраняющий свою актуальность со временем. В этом регионе существуют независимые национальные государства, ядерные державы и игроки с компромиссами и спорным международным статусом. В реальности, достижение компромиссов требует времени. Исламский Эмират Афганистан - пример такой ситуации.

Обзоры

 Андрей Русаков 

УРОКИ ГЕОГРАФИИ

2020 год стал не только високосным. Он, похоже, стал самым конфликтным на постсоветском пространстве за недавнее время.

 Владимир Банников 

ПОЛИТИКА, СМИ И РУССКИЙ МИР

Негативный образ РФ создают прежде всего сами российские СМИ изнутри, а всевозможные положительные вещи в ее образ привносят в медиапространство те русскоязычные издания, что находятся за рубежом

 Владимир Банников 

Плановая встреча

Кыргызстан стал последней страной в центральноазиатском турне Владимира Путина. до этого он посетил союзников по ОДКБ - Казахстан и Таджикистан.