пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане ищут пути выхода из кризиса в горнодобывающей отрасли

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

В Кыргызстане ищут пути выхода из кризиса в горнодобывающей отрасли

31 января 2019 14:30    Просмотров: 5389

Источник: МК-Азия

Елена Иванченко, © News-Asia

Горнодобывающая отрасль в Кыргызстане нередко становится предметом острых дискуссий. Специалисты каждый год поднимают вопрос о том, что республика нерационально использует природные ресурсы. А местное население по-прежнему негативно принимает иностранных инвесторов. Власти республики накануне обсудили текущие проблемы горной промышленности на заседании Совета безопасности.

«МК - Азия» собрал топ-7 озвученных предложений по развитию сферы недропользования, находящейся в плачевном состоянии.

С идеей повысить налоговые ставки в горнодобывающей отрасли выступил президент КР Сооронбай Жээнбеков. По его данным, местные налоги в сфере недропользования составляют 8-10 процентов, в то время как, в некоторых странах они достигают 15-20 процентов. Притом в Кыргызстане многие уклоняются от уплаты налогов.

Открыть государственную горнодобывающую компанию на базе отечественного предприятия «Кыргызалтын» предложил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. По словам главы правительства, сегодня госконцерн плохо осуществляет свою деятельность.

«Компания, владея многими месторождениями, отдавала свою долю другим и в итоге осталась с одним «Макмалом» (золоторудное месторождение – Авт.). Если будет госкомпания, то остановится выдача лицензий. Недра – это богатство народа», – подчеркнул Абылгазиев.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков, напомнил, что нужно повысить заинтересованность кыргызстанцев в сфере недропользования. Президент считает, что 85 процентов работников в горнодобывающих компаниях должны составлять местные граждане. В связи с этим, Жээнбеков предлагает разработать закон, согласно которому государственной долей в месторождениях будут управлять местные органы.

Не менее важной темой обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров, которых сейчас катастрофически не хватает. Жээнбеков заявил о необходимости создать в университетах грантовые места, а также улучшить условия для местных предпринимателей.

«Нам необходимо подготовить кадры. Для этого надо рассмотреть все возможности, например, грантовые места в вузах. Если будут профессионалы, знающие новые технологии, можно поднять отрасль», – добавил он.

– Прозвучали также инициативы по предотвращению частых конфликтов на месторождениях. Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что отныне инвесторов обяжут заключать трехсторонние договоры с местными властями и населением.

«В подобных столкновениях есть заинтересованные лица, среди них политики, чиновники и прочие лица. В местах работы инвесторов мы должны обеспечить законность. Выдача лицензий должна быть прозрачной, их должны получать добросовестные предприниматели», – отметил он.

Отметим, что в минувшем году проблему конфликтов с инвесторами уже пытались решить в ГКПЭН совместно с международными организациями. Эксперты опросили жителей наиболее конфликтных к инвесторам Таласа, Джумгала, Чаткала, Ала-Буки, Чон-Алая и Кадамжая, и вывели свод рекомендаций – как для чиновников из местных органов власти, так и для инвесторов, куда включили описание перспектив государственных реформ в сфере недропользования и обязательств, которые должны выполнить недропользователи, желающие вести разработки в Кыргызстане. Они,  кроме русского и кыргызского,  были переведены на английский, немецкий и китайский языки и презентованы общественности. Однако, как показал 2018 год, мера эта не очень помогла – страна снова ославилась  конфликтами с инвесторами в отрасли, самый крупный из которых завершился сжиганием золотоизвлекательной фабрики.

Президент Сооронбай Жээнбеков поручил провести инвентаризацию всех выданных ранее лицензий на месторождения в республике.

«Надо защищать добропорядочных инвесторов, а поддерживают недобросовестных. Тут сообщили, что один человек получил 41 «золотую» лицензию. Это говорит о том, что в Госкомитете по недропользованию есть коррупция», – пояснил недовольство президент.

Для борьбы с коррупцией глава государства предложил провести реформу Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования и при необходимости уволить всех нынешних сотрудников.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях