четверг, 28 марта 2024
Злостным неплательщикам алиментов предлагают запретить выезжать за границу

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Злостным неплательщикам алиментов предлагают запретить выезжать за границу

Злостным неплательщикам алиментов предлагают запретить выезжать за границу

25 февраля 2019 13:39    Просмотров: 9740

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Родителям, которые игнорируют выплату алиментов несовершеннолетним детям, предлагают запретить выезд за границу – с соответствующими поправками в Семейный кодекс выступила депутат Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашова. Помимо запрета на выезд нерадивых взрослых предлагают временно ограничивать в даче разрешения на выезд детей за границу.

По словам депутата, предлагаемые меры должны стать хорошей превентивной мерой.
«Мы вносим понятие «злостное уклонение от уплаты алиментов» – это умышленное неисполнение или исполнение не в полном объеме без уважительной причины алиментного соглашения или судебного акта по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка более трех месяцев суммарно в течение года путем сокрытия своих доходов полностью или большей их части. Сюда попадают и неинформирование судебного исполнителя о смене работы, учебы, места получения доходов, а также предоставление ложных сведений о доходах и имуществе» - пояснила Мамашова.

Она отметила, что законопроект, предлагающий ограничить злостных неплательщиков алиментов в возможности получения водительских прав и управления транспортным средством уже прошел в третьем чтении, а вот поправки, предусматривающие ограничение на выезд за границу, в скором времени будут вынесены на общественные слушания.

«Если родители не выплачивают алименты в установленные сроки, мы предлагаем ограничить им выезд за границу. На сегодняшний день неплательщики – это нередко люди из обеспеченных семей, которые летают на отдых в другие страны, но денег детям не платят. Пограничники, видя в базе отметку «флажка», попросту не будут выпускать их из страны до тех пор, пока долг по алиментам не будет погашен» - отметила депутат, добавив, что тех, кто систематически не выплачивает положенных алиментов, предлагается временно ограничивать в даче разрешения на выезд ребенка за границу.
 «Мы часто видим ситуации, в которых опекун не может вывезти ребенка даже в соседнюю страну на лечение или соревнования только из-за того, что другой родитель не дает разрешения в силу определенных конфликтов. Сейчас в случае неуплаты алиментов в течение установленного законом срока необходимость брать разрешение практически отпадает. Мы хотим сделать этот срок не более месяца, так как должны быть учтены мнения всех сторон. Если человек не платит алименты, то он временно ограничивается в даче разрешения на выезд ребенка за границу, но не более, чем на месяц» - резюмировала Мамашова.
Отметим, что от уплаты алиментов освобождают лишь в тех случаях, когда человек недееспособен. 

Напомним, ранее депутат Максат Сабиров предлагал лишить злостных алиментщиков права на охоту, а также приостановить их право управлять транспортным средством. Примечательно, что управлять автомобилем смогут те, у кого занятие является единственным источником дохода.

Подчеркнем, что все предлагаемые меры по улучшению положения детей коснутся лишь тех, чей брак был зарегистрирован официально, а не через религиозные обряды. Доказать отцовство, как отмечают специалисты, можно в судебном порядке с помощью теста ДНК, однако эта процедура довольно затратная – в районе 25 тысяч сомов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.