пятница, 19 апреля 2024
Республиканская конференция по региональному развитию стартовала в Кыргызстане

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Кыргызстане обсуждают проблемы развития регионов

27 февраля 2019 13:03    Просмотров: 4470

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Сегодня, 27 февраля, в Кыргызстане начала работу республиканская конференция «Кыргызская Республика: Национальный диалог по региональному развитию». В мероприятии, которое продлится два дня, принимают участие представители госструктур, органов местного самоуправления, экспертного сообщества и бизнеса. Основные же препоны на пути регионального развития озвучил глава государства Сооронбай Жээнбеков.

Президент признал, что до сегодняшнего дня экономическая политика страны была неспособна обеспечить развитие регионов, что привело к усилению внутренней миграции.
«Становится понятно, что вопрос поддержки села, а в особенности — населения приграничных и отдаленных горных районов, практически равнозначен сохранению территориальной целостности страны», - отметил Жээнбеков.

Озвучил глава государства и проблемы, которые тормозят развитие сельской местности. Портал News-Asia собрал топ-5 причин, по которым села страны по-прежнему находятся в упадническом состоянии.

1.    Нет системной и единой политики по комплексному развитию районов. Как отметил Сооронбай Шарипович, хаотичное развитие регионов следует прекратить, а для последовательного необходимо определить один госорган. Мера, помимо прочего, ускорит реализацию инвестиционных проектов.

2.    Нет полноценного взаимодействия между государственными и районными органами власти. Проблемы, которые вполне можно решить на местах, необоснованно доходят до уровня центральной власти. О насущном жителей регионов не знают и министры – они практически не проводят встреч с местным населением.

3.    Бюрократические препоны чиновников не дают заинтересованным сторонам открывать предприятия. «Они (предприниматели) ждут разрешений… чиновники препятствуют и не дают, предприниматели не могут работать» - отметил президент.


4.    Бизнес страдает, стараясь подключиться к инженерной инфраструктуре. Нередко предприниматели проходят процедуры согласования по два года. Помимо этого, у населенных пунктов нет генпланов, что делает почти невозможным выделение зон под создание и расширение производства.

5.    Нет программы развития промышленности, точных критериев отбора инвестпроектов, что нередко приводит к конфликтам между инвесторами и местным населением. Отсутствие должной работы снижает возможность привлечения иностранных инвестиций.

Отметил Жээнбеков и проблемы с орошением, доступом к питьевой воде, а также недостаточный уровень работы органов местного самоуправления. Для улучшения профессионализма экспертов на местах предложено организовать курсы повышения квалификации.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.