четверг, 25 апреля 2024
В Кыргызстане предлагают не дарить иностранцам ак калпак

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Кыргызстане предлагают не дарить иностранцам ак калпак

В Кыргызстане предлагают не дарить иностранцам ак калпак

27 февраля 2019 13:21    Просмотров: 7610

Елена Иванченко, © News-Asia

Депутаты Кыргызстана раскритиковали законопроект о придании национальному головному убору ак калпак статуса культурного символа, но отправили документ на голосование.

Проект закона в начале года на общественное обсуждение вынесли нардепы Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков. Парламентарии решили прописать уважительное отношение к мужскому головному убору в законодательстве, дабы никто впредь не мог каким-либо образом «оскорбить» ак калпак. Впрочем, за надругательство депутаты предусмотрели штраф – одну тысячу сомов для физических, 5 тысяч сомов для юридических лиц.

На обсуждении инициативы Дастан Бекешев отметил, что привлекать граждан к административной ответственности за ненадлежащее использование калпака – мера излишняя, поскольку общество итак будет порицать человека за подобный поступок. С депутатом согласился коллега Кожобек Рыспаев, который считает, что уважение к головному убору официальным документом не достичь.
«Есть наши традиции, согласно которым ак калпак стоит выше других предметов. Кроме того в стране живут представители других национальностей, они также могут попросить внести в закон их головные уборы. Предлагаю не дарить иностранным гостям калпак. Они могут не знать о наших ценностях и ходить в калпаке в баню», – пояснил Рыспаев.

К слову, вручение иностранцам калпака стало практически неотъемлемой частью многих мероприятий, особенно официальных. В свою очередь, смысла в законопроекте не нашла и нардеп Гульшат Асылбаева.
«В документе предлагается запретить ввоз ак калпака из других стран, что противоречит международным соглашениям республики. Законом нельзя заставлять людей, необходимо воспитывать патриотические чувства. В своей презентации вы показали фотографии, на которых вы в национальном калпаке, но в европейской одежде. В таком случае одежда тоже должна быть национальная, если требуете соблюдение норм», – обратилась она к одному из авторов идеи Экмату Байбакпаеву.
Однако некоторые парламентарии все же поддержали инициативу. Так, Торобай Зулпукаров предложил включить в закон и женский головной убор – элечек. После долгих дискуссий законопроект отправили на голосование в первом чтении.

Напомним, что вокруг «правильного» ношения ак калпака в декабре 2017 года разгорелся скандал. Во время модного показа с участием собак кыргызстанка одела калпак на своего питомца, что вызвало негативную реакцию, как общественности, так и ряда депутатов. Кстати в 2018 году Байбакпаев и Субанбеков инициировали похожий закон, который предусматривал лишь штраф за надругательство над национальной ценностью в размере 2 тысяч сомов.

Фото ktrk

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.