пятница, 29 марта 2024
Вокалист из Индии стал частью бишкекской рок-группы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Вокалист из Индии стал частью бишкекской рок-группы

Вокалист из Индии стал частью бишкекской рок-группы

27 февраля 2019 07:38    Просмотров: 6153

Источник: МК-Азия

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Много ли вы знаете местных рок-групп, творчество которых действительно «цепляет»? Не тех коллективов, что перепевают хиты зарубежных музыкантов, а создающих «вкусные» песни сами?С одним из таких коллективов мы хотим вас познакомить. Ребята из группы «Frunze Streets» не просто пишут легкие, «прилипчивые» песни, но и могут похвастаться поистине необычным составом – вокалист Сандип переехал из далекой и теплой Индии, вдохновившись творчеством и кыргызстанскими красотами. За плечами группы – несколько клипов, статья в престижнейшей индийской газете, а в планах – не только выход на местную сцену, но и гастроли на родину Болливуда.

Удайпур – Бишкек

Знакомство с творчеством ребят случилось несколько лет назад, но побеседовать с ними довелось только сейчас. Встречу назначили не где-нибудь, а в самом «сердце» творческого процесса – на репетиционной базе «Sound Master», с которой, кстати, и началась история группы. Репетиционное время строго расписано, посему заботливый владелец «музыкального царства», который по совместительству выступает в коллективе бас-гитаристом, предложил послушать репетицию и оценить новую песню «Фрунзенцев». Стоит отметить, веселыми оказались не только мотивы, но и общение участников коллектива – ребята постоянно друг над другом подшучивают, а Сандипа и вовсе одели в каску цвета хаки. В ней вокалист и напевал о любви к Бишкеку и о том, что покидать этот город он не намерен. Настроиться на беседу после «ревущих гитар и звенящих барабанов» было непросто, но природное любопытство взяло верх, да и ребята ожидали первого вопроса. С «вау» начинать было нельзя, начали с долгого пути Сандипа Бижауата в нашу республику.

– В Кыргызстан я приехал в 2011 году учиться медицинскому ремеслу. В 2015 мы с товарищем Харманом Сингхом решили записать песню, тогда мы еще вдвоем играли. Узнали о студии «Sound Master», владельцем которой и является Владислав Шамов. Он предложил нам подключить барабанщика Валентина Бузулука, после к коллективу присоединились он сам и клавишник Никита Симанков. Так коллектив и сложился, - вспоминает Сандип.

– Был еще момент интересный: Сандип и Харман не знали производных от русских имен, посему достаточно долго барабанщика называли Валико. Так до сих его и кличут с нашей легкой подачи, – смеется Влад. – Все ребята до этого были частью других музколлективов, а сейчас, когда Харману осталось учиться совсем немного, к нам присоединился наш давний товарищ Виктор Веремей – состав немного обновился.

– Почему назвали группу именно «Фрунзе стритс», а не «Бишкек», скажем?

– Мне понравилось это название, как и одноименная улица – там нам, иностранцам, спокойнее живется, редко останавливают, – смеется Сандип.

-  Сандип, иностранных студентов нередко притесняют, не сталкивались ли с подобным?

– Меня останавливали милиционеры много раз. Спрашивают документы, видят, что все нормально, пытаются найти какую-нибудь ошибку и просят 100 сомов. До сих пор такое бывает, но уже реже. Да и я уже освоился и знаю свои права.

– Он под наших «косит», – смеются ребята. – Юридически его подковали.

– Тексты у вас преимущественно на английском языке, не думали спеть на кыргызском или, скажем, на хинди?


– Мы об этом подумаем, возможно, в будущем сделаем трек на другом языке, - задумался Сандип.

– Пару нарезок у нас есть на хинди, коротеньких, легких и позитивных. Возможно, включим их в программу, – замечает Никита.

– Где выступаете, как публика встречает?

– У нас был перерыв почти год – Сандип уезжал в Индию. Думали, что не вернется, и группа прекратит существование. Но вокалист снова прибыл в Кыргызстан. Сейчас потихоньку набираем обороты, репетируем. Больших выступлений пока нет, мы не хотим выходить к людям с «сырой программой». С предыдущим составом времени на подготовку концертной программы было мало, но сейчас мы работаем над этим, – поясняет Шамов.

– Вы выбрали рок- направление, а распространено ли оно в Индии?

– У нас есть своя музыка. Рок-н-ролл развит только в больших городах, а в Индии больше деревень. Эта культура только набирает обороты, но Болливуд там предпочитают больше. Рок-направление, как и в Кыргызстане, интересно меньшинству, основная часть слушает эстрадную музыку. Пел я и на родине, но выступления были сольными.

– Сандип, а было ли по приезду в Кыргызстан такое, что потрясло вас до глубины души?

– Снег. В Бишкеке я увидел его в первый раз в жизни. Еще услышал фразу «пить до талого», собственно и протестировал ее, – смеется Сандип.

– Ага, а потом танцевал в Воронцовке индийские танцы. С похмелья поехал на учебу, опоздал, а преподавателю сказал, что попал в аварию, – «сдает» друга Владислав.

– Меня удивило и то, что кыргызстанцы знают индийские хиты. В 2013 в рамках мероприятия «Bishkek art and music festival» в Историческом музее спел песню «Джимми, Джимми, ача, ача», и люди мне подпевали! Для меня было сюрпризом, что они не знают моего языка, но поют правильно. В тот день я понял, что Митхун Чакраборти – легенда не только в Индии.

У нас один язык – музыка.


Перед тем, как начинать беседу, я изрядно волновалась, что вопросы на русском языке вокалисту будут непонятны, но мои опасения были необоснованными: помощь «переводчиков» понадобилась лишь в паре моментов, в остальном же Сандип схватывал смысл налету. Но к знанию русского языка и «русского матерного» гость из Индии пришел не сразу.

– Ребят, не было ли изначально языкового барьера? На каком языке вы общаетесь?

– На русском сразу по прибытию начал болтать!, – смеются ребята.

– К 2015 году я уже немного знал русский, а ребята – Владислав и Валико знают английский.

– Небольшие загвоздки были, но язык музыки понятен всем – можно даже жестами объяснить друг другу, что требуется. Тем, кто языка не знал, переводили. Например, предыдущий гитарист Харман говорил на английском с индийским акцентом, русский язык почти не понимал. Сандип выступал переводчиком, - вспоминает Влад.

– Есть ли в медицинском колледже последователи, ребята, которые по вашему примеру создали музыкальный коллектив?

– Да, после нас многие проявили себя в творчестве. Групп у них нет, выступают в основном сольно на студенческих мероприятиях.

– У вас есть уже несколько клипов, которые посмотрели не только кыргызстанцы, но и пользователи интернета со всего мира. Кто выступал сценаристом, как съемки проходили?

– Первый клип на песню «Resolute» нам помогли снять ребята индусы. Утпаль Калал выступил в качестве режиссера. Он же вместе с Каустубом Манчекаром, который называл себя Костей, написали сценарий.

                                                                               

Ноги все промочили, но результатом остались довольны.

– Есть ли у вашей музыки посыл, то, что вы хотите донести до слушателей?

– Кровь, любовь, позитив, – смеются Виктор и Никита.

– Я не скажу, что мы закладываем великую философию. Например, последнее наше «детище» появилось тогда, когда Виктор наиграл забавный мотив. Все ребята дружно подхватили, появилась заготовка для песни. Легкость, позитив, хорошее настроение – вот наш посыл. В этом направлении и будем работать дальше, если Сандип не решит уехать домой, – рассказывает Владислав.

– Не уеду! Я здесь навсегда, – вступает в беседу вокалист.

– Кстати, Сандип, а почему ты решил перебраться в Бишкек?

– Мне нравится этот город, эта страна. Кыргызстан стал для меня родным, некоторые традиции стали частью моей жизни. Здесь, мне кажется, намного больше возможностей, которые я могу реализовать в жизни, друзья, с которыми в прошлый раз было грустно расставаться.

Стоит отметить, что помимо музыки, природы и «до талого» Сандипа держит и другое волнительное событие – именно в Бишкеке он познакомился с любимой девушкой. История весьма необычной пары – индуса и француженки – началась в одной из местных кофеен и длится довольно продолжительное время. Ребята не только прилетели с разных точек земного шара в уже родной Кыргызстан, но и решили открыть небольшое заведение, в котором планируют организовать некий микс нескольких культур.

– Мы случайно встретились в кофейне, выпили ароматный напиток… В тот день все и началось. Далее – совместные тусовки, новые знакомства, путешествия по природным заповедникам, походы в горы… Она тоже улетала на родину, но несколько месяцев назад я встретил ее в аэропорту и вот, мы снова вместе.

– Аурелия тоже планирует остаться в Кыргызстане?

– Да, мы оба приняли такое решение. Нам здесь нравится.

– Ребят, про группу писали в СМИ Индии, причем в одном из крупнейших изданий. «Анонс» уже есть, не думали о гастролях?

– Конечно думали. Когда мы составим качественную концертную программу, отправимся в Индию. Наши газеты писали, что местный артист играет в другой стране. Я попал на первую страницу самой большой газеты в Индии, – делится Сандип.

– Индия далеко, а местная сцена – рядом. Аналогов вашей группы в стране попросту нет, когда горожане смогут услышать уже полюбившиеся по роликам в YouTube песни вживую?

– Как только Никита бросит пить, – смеется Владислав.

- Нам нужно время «возродить» творчество, перерыв был большим. Сейчас идет работа над несколькими композициями, возможно, будет еще один клип. Как только мы решим, что вышли на уровень (а отношение к творчеству у ребят критичное, – Авт.), так и объявим о выступлении. В ближайших планах – снять и презентовать  клип на песню «I don`t wanna leave this town».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.