пятница, 29 марта 2024
Дипмиссию Китая в Кыргызстане возглавила Ду Дэвэнь

Китай / ПолитикаRSS

Ду Дэвэнь возглавила дипмиссию Китая в Кыргызстане

12 марта 2019 11:04    Просмотров: 7427

Елена Короткова, © News-Asia

Новый посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь приступила к обязанностям, сменив на этом посту Сяо Цинхуа. Встреча с главой МИД КР Чингизом Айдарбековым и вручение копий верительных грамот состоялись накануне, 11 марта.

По данным пресс-службы МИД КР, в ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского сотрудничества, а также подготовку предстоящих двусторонних визитов на высоком уровне.

Справка News-Asia: Ду Дэвэнь родилась в марте 1964 года в городе Чунцин. Получила ученую степень магистра, карьеру дипломата начала с 1989 года с должности атташе Департамента по делам СССР и Восточной Европы МИД КНР, после в 1991 году стала атташе Посольства КНР в СССР. С распадом Союза госпожа Дэвэнь продолжила работу в качестве атташе, а затем третьего секретаря посольства КНР в РФ до 1993 года, после - до 2000 года работала в Департаменте стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР. В 2000 году она была назначена первым секретарем Посольства КНР в Таджикистане, далее с 2001 по 2004 год - первым секретарем, заведующей отделом Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР. С 2004 по 2008 год Ду Дэвэнь вернулась в Россию, где была советником Посольства КНР, далее до 2011 года находилась в должности замгенерального директора Корпорации по международной разведке и разработке нефти Китайской нефтяной и химической корпорации. Позже - снова вернулась в международные отношения. С 2011 по 2014 годы  Дэвэнь  - Генеральный консул КНР в городе Алматы, позже до 2019 года - заместитель директора Департамента по управлению иностранными делами МИД КНР. Ду Дэвэнь замужем, воспитывает дочь.

Фото: пресс-служба МИД КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 августа 2023 20:26

Новая Зеландия обвиняет Китай в шпионаже

Разведывательное агентство Новой Зеландии обвинило Китай в шпионаже и иностранном вмешательстве – откровенное заявление страны, обычно опасающейся разозлить своего крупнейшего торгового партнера.

21 августа 2023 21:14

Усиление Китая в Индо-Тихоокеанском регионе подтолкнуло Германию укрепить военные связи с надежной Индией

Поскольку Берлин начал рассматривать Пекин как партнера в решении глобальных проблем, конкурента и «все в большей степени как системного соперника», он расширил обмен мнениями с субъектами из региона и увидел в Индии надежного друга.

Обзоры

 Елена Короткова 

КАРМАННЫЙ ДРУГ

Кыргызстан пообещал Китаю поддержать его в вопросах Синцзяня, Тайваня и Гонконга

 Елена Короткова 

УРОКИ КОРОНАВИРУСА

«Сокрытие информации убивает».«Мир должен дистанцироваться от Китая». Чему еще учат последствия пандемии «Made in China»?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе