четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане осудили юношу, отрезавшего голову сестре - школьнице за «позор семьи»

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане осудили юношу, обезглавившего сестру - школьницу за «позор семьи»

14 марта 2019 08:09    Просмотров: 5748

Елена Сташкина, © News-Asia

В Таджикистане вынесли приговор по громкому делу об «убийстве чести», произошедшем в Согдийской области в конце прошлого года, и облетевшем республику. 23-летний житель города Истаравшан Толиб Ашуркулов  был признан виновным в жестоком убийстве своей сестры Орзугул, которая училась в 11 классе местной школы. Парень услышал сплетни о том, что она якобы гуляет со взрослыми мужчинами,  и решил справиться с позором, павшим на его семью, по-своему: задушив и расчленив девушку.

В тот ноябрьский день Орзугул, как следует из материалов дела,  вернулась из школы, и нарвалась на агрессию брата, обвинившего ее в распутном поведении. Как позже признался Ашуркулов, она все отрицала и грозилась покончить жизнь самоубийством в коровнике, однако он решил расправиться с ней самостоятельно и задушил ее в том же коровнике, чуть позже - отрезал голову. И поставил в известность о произошедшем 50-летнего главу семейства. Но тот в правоохранительные органы не обратился, наоборот, одобрил поступок сына и помог спрятать тело на окраине своей сельской общины Захарлол в заброшенном арыке. Где на него спустя полтора месяца случайно наткнулся сосед Ашуркуловых, сообщивший о страшной находке в милицию... Отрицать содеянное парень не стал, экспертиза признала его абсолютно вменяемым.

Судебная коллегия по уголовным делам Согдийского областного суда признала Ашуркулова виновным по части 2 статьи 104 УК РТ («Убийство несовершеннолетнего либо лица, находящегося в беспомощном состоянии»). И назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории