пятница, 29 марта 2024
Юные хоккеисты из Шымкента сражаются за Кубок мэра Бишкека

Казахстан / СпортRSS

Юные хоккеисты Казахстана выступают на международном турнире в Кыргызстане

27 марта 2019 09:22    Просмотров: 4716

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке проходит международный турнир по хоккею с шайбой среди детей за Кубок мэра. В соревновании принимают участие 8 команд из Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана, Америки, Латвии и Чехии.

Казахстан на турнире представляет хоккейный клуб «Туран» из Шымкента. Юные казахстанцы впервые играют в матчах такого масштабного уровня. 

«Развитие детского хоккея на юге Казахстана, то есть непосредственно в Шымкенте началось с 2011 года. Годом ранее в городе построили ледовый дворец, рассчитанный на 3 тысячи зрителей. У нас также работает специализированная школа по зимним видам спорта, где есть отделение хоккей с шайбой. Поначалу было тяжеловато, но сейчас мы приезжаем в гости в Кыргызстан, ребята из Бишкека принимают участие в состязаниях у нас. В наших странах юношеский хоккей стартовал одновременно и развивается параллельно. На турнир в Бишкек ребят пригласили в третий раз, в этом году участвует больше команд. Интересный формат проведения игр с соперниками из России, Америки, Чехии, Латвии. На таком уровне мы еще не выступали», – поделился с News-Asia Жанат Байдеу, тренер ХК «Туран».

К слову, сейчас в Казахстане проходит Чемпионат республики среди команд хоккеистов 2009 года и шымкентский «Туран» находится в числе лидеров. По возвращению домой ребят ожидает 4 тур ЧРК, где они поборются за первенство страны.

Фото:Instagram ХК «Туран»

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

27 декабря 2023 15:32

«Барыс» переиграл «Сочи» в овертайме

В первом поединке новогодней домашней серии игр казахстанский «Барыс» в овертайме взял верх над российским «Сочи».

25 ноября 2023 18:59

Сборная Казахстана по футболу во время отбора на Евро-2024 установила семь рекордов

Национальная команда Казахстана не сумела напрямую попасть в финальную стадию чемпионата Европы по футболу 2024 года. Однако коллектив в рамках отбора побил сразу несколько рекордов.