четверг, 28 марта 2024
В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

В Китае на месте взрыва завода произошла крупная утечка серной и азотной кислот из резервуаров

25 марта 2019 19:50    Просмотров: 5766

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Количество погибших от взрыва на китайском заводе, производящем пестициды, возросло до 64 человек. Спасательно-поисковая операция продолжается, к ней подключились родственники без вести пропавших людей, которых, по данным местных СМИ, сегодня 28 человек. Десятки пострадавших по-прежнему в больницах в тяжелом состоянии, дирекция завода арестована.

Так, по данным местной газеты South China Morning Post, состояние 21 пострадавшего медики назвали критическим, еще 73 – тяжелым. Площадь спасательной операции расширили до 2 километров, на развалинах встречаются люди, пытающиеся найти своих родных. Отмечается, что в результате взрыва получили повреждения 1600 жилых домов. Часть из них уже отремонтирована. Чиновники пообещали, что людям, чьи дома ремонту не подлежат, выплатят компенсацию или же предложат переселение. Помимо поиска пропавших без вести власти города решают и другую проблему: угрозу экологической катастрофы. Поступили сообщения об утечке серной и азотной кислот из резервуаров разрушенного завода. Специалисты перевозят химвещества на другие объекты, ведется работа по удалению зараженных сточных вод.

Примечательно, что владельцы завода, открывшегося в 2007 году, неоднократно платили штрафы за негативное воздействие на окружающую среду и получали предупреждения о несоблюдении техники безопасности. Сегодня дирекция предприятия взята под арест.

Фото:russian.news.cn

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.