четверг, 25 апреля 2024
В Бишкеке прошел турнир по хоккею среди команд стран СНГ и Европы

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

Юные хоккеисты Кыргызстана выиграли международный турнир

Юные хоккеисты Кыргызстана выиграли международный турнир

28 марта 2019 20:09    Просмотров: 6949

Елена Иванченко, © News-Asia

В Бишкеке завершился международный турнир по хоккею с шайбой среди детей до 10 лет.  За Кубок мэра сразились команды из Кыргызстана, России, Казахстана, Узбекистана, Америки, Латвии и Чехии. Победу одержали юные кыргызстанцы, одолев в финале соперников из Ташкента.

Хоккейную неделю в столице организовали отечественная Федерация хоккея совместно с муниципалитетом и представительством правительства Москвы в Кыргызстане. С 24 по 26 марта прошли игры в дивизионах, в которых определились претенденты на призовые места. Финал состоялся 28 марта. Третье место заняла латвийская команда «Рига», обыграв клуб «США Select». В решающем матче за первое место сразились хоккеисты бишкекского «СДЮШОР СИ» и ташкентского «Бинокора». Игра выдалась напряженной, никто из соперников не хотел уступать. Стоило одной команде вырваться вперед, другая – сразу же сравнивала счет. Матч завершился с преимуществом кыргызстанцев в две шайбы – 6:4. Под громкие овации и крики болельщиков в воздух полетели клюшки, перчатки, шлемы – хозяева турнира праздновали победу.
«Соревнование можно рассматривать, как детский чемпионат мира, глядя на приглашенные команды. Все соперники сильные, поэтому игры получились интересными и тяжелыми, но без разгромных счетов. Детский хоккей непредсказуем. Наши ребята были настроены на победу и смогли обойти игроков из хоккейных держав. Тренерская задумка заключалась в усиленном втором составе, который принято считать слабее основного. Мы выиграли. Уровень хоккея значительно поднялся в Кыргызстане благодаря гигантской работе федерации. Когда я встречал зарубежных гостей, многие сомневались, есть ли у нас вообще лед. Однако в итоге были удивлены. В первую очередь, это был праздник для детей. И здесь большая заслуга родителей, которые всячески поддерживают юных спортсменов», – поделился с News-Asia Ринат Мустафаев, главный тренер ХК «СДЮШОР СИ».

На церемонии награждения все хоккеисты получили памятные подарки, а тройке победителей вручили заслуженные медали и кубки.
«Впервые в истории Кыргызстана состоялся масштабный турнир с участием команд из России, США, Латвии, Чехии. Все прошло на высоком уровне: организация, игры, судейство. Главным арбитром матчей был судья из КХЛ. Эмоции и впечатления у участников остались невероятно позитивные. Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы наладить дружеские связи между странами и юными спортсменами, а также обменяться опытом. Мы многое подчеркнули, выявили некоторые нюансы, которые будем устранять в дальнейшем. Это существенный шаг для развития детского хоккея в республике. В планах Федерации хоккея КР – развивать инфраструктуру. Мы намерены обратиться в мэрию Бишкека для того, чтобы нам выделили земельный участок под строительство ледового комплекса» – рассказала Асель Абдыгулова, вице-президент ФХ.
После официальной части гости и участники фотографировались на память, обменивались контактами и просто поздравляли друг друга с успешно состоявшимся ледовым праздником.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.