четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане мужчину задавили в очереди за хлебом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

В Туркменистане мужчину задавили в очереди за хлебом

В Туркменистане мужчину задавили в очереди за хлебом

01 апреля 2019 12:56    Просмотров: 6453

Елена Иванченко, © News-Asia

В СМИ Туркменистана в очередной раз распространилась информация о дефиците продовольствия. Стало известно, что в городе Байрамали Марыйского велаята в очереди за хлебом скончался пожилой мужчина. По данным портала «Хроники Туркменистана», трагедия произошла в минувшую субботу, 27 марта. Жители начали скапливаться у входа в магазин во второй половине дня. В результате давки людей, стремившихся получить хлеб вне очереди, погиб мужчина 65-70 лет.

Сообщается, что в регионе продолжается острая нехватка хлебобулочных изделий в государственных магазинах. Расписания завоза свежеиспеченного хлеба нет, поэтому люди вынуждены часами толпиться возле гастрономов. В результате возникают конфликты, часто доходящие до драк. Впрочем, хлеб и импортную муку в неограниченных количествах можно без проблем купить в частных торговых точках, однако там цена на продовольствие в разы дороже, что не по карману многим туркменистанцам. Подобная ситуация наблюдается и в Ашхабаде.

К слову, проблема дефицита муки возникла в республике в конце 2017 года. На фоне кризиса цены на мучную продукцию повысились более чем в два раза. С прилавков начала пропадать даже мука зарубежного производства. Обеспокоенные жители стали запасаться мукой впрок. Однако в феврале 2018 года СМИ Туркменистана опубликовали сообщения о возможной конфискации «избытков» муки. Отмечалось, что специальная контрольная комиссия планирует совершать рейды с проверками и изымать муку в тех домах, где ее количество превышает потребности семьи. Однако официального подтверждения информации от властей так и не последовало.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.