пятница, 29 марта 2024
РКФР запустит продукт для стимула российско-кыргызских отношений (обновлено)

Россия / Новости компанийRSS

РКФР запустит продукт для стимула российско-кыргызских отношений (обновлено)

28 марта 2019 10:13    Просмотров: 3972

Елена Короткова, © News-Asia

Осенью 2019 года Российско-Кыргызский фонд развития отметит свое пятилетие. Объединение, созданное и функционирующее  как один из ключевых инструментов интеграции КР в ЕАЭС, способствует развитию  отраслей экономики, которые могут создать максимум рабочих мест, и увеличить ее конкурентоспособность как части мировой экономики. Со дня вступления КР в ЕАЭС прошло уже несколько лет, однако бизнес республики – как малый, так и крупный, нуждается в адаптации к новым экономическим условиям, которая невозможна без дополнительных вливаний средств извне.

Несмотря на скандалы, которые за время существования потрясали РКФР ( в частности, при управлении фондом Кубанычбеком Кулматовым всплыла информация о том, что кредиты выдаются только узкому кругу лиц, кроме того, РКФР дискредитировал себя, выдав 17 млн долларов одному из родственников экс-лидера «Республики-Ата Журт» Омурбеку Бабанову для возведения весьма  своеобразного бизнес-объекта - ТЦ Asia Mall), - аналогов ему нет.  И на минувшей  двухдневной российско-кыргызской  межрегиональной конференции  «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» РКФР активно вел переговоры, а так же делился своими достижениями и презентовал новые проекты – в частности, на деловом завтраке во второй день конференции.

 «За время работы фонда нами было одобрено кредитов на более чем 300 млн долларов США, распределение портфеля между крупным, средним и малым бизнесом идет примерно 50 на 50 – 40 проектов из крупного бизнеса  и около 1600 – малый и средний бизнес. Больше всего мы делаем акцент на сферу производства туризма и аграрный сектор», -  подчеркнул председатель правления РКФР Эркин Асрандиев. - «При финансировании проектов мы уделяем внимание наличию российского компонента в проекте, который может выражаться  в поставках российского оборудования или технологий в КР, использовании сырья из РФ либо же в поставках в Россию уже готовой продукции. На днях мы выделили продукт, нацеленный на стимулирование российско-кыргызского партнерства с механизмом регулирования, благодаря которому наличие в проекте определенного российско-кыргызского компонента будет стимулировать на возвращение определенной части кредита ежегодно. Так же в рамках этого проекта мы готовы грантово предоставлять помощь и консультации».

В целом же учреждение в 2019 году  планирует оформить с ключевыми заемщиками кредитные соглашения на 100 млн долларов США.

По итогам госвизита президента РФ Владимира Путина в КР и восьмой российско-кыргызской межрегиональной конференции было подписано три договора с участием РКФР - с Российским фондом прямых инвестиций и Евразийским банком развития.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности